Отложения жира в зоне лопаток в народе называют «ушками». Зрелище выглядит неэстетично и становится у людей причиной комплексов. Многие женщины годами ходят в таком состоянии, стесняются надевать купальник и думают, что избавиться можно только с помощью специальных тренажеров, и что придется идти в спортзал. Но это ошибочное мнение.

Об этом сообщается в группе Ваш Спорт на Яндекс.Дзен.

В данном обзоре предлагается несколько простых упражнений, которые позволят привести эту область спины в идеальное состояние и навсегда забыть об обвисшей коже.

Причина появления кожно-жировых отложений на спине

Первая хорошая новость: это не особенное какое-то заболевание, которое нужно лечить при помощи медикаментов. Вторая новость похуже: причиной появления в равной степени у мужчин и женщин является неправильное питание, недостаток движения и индивидуальные особенности организма.

Жир откладывается, в основном, на спине, животе, бедрах и боках. Накопление происходит очень быстро, так как это естественная функция организма, но вот избавиться от него достаточно сложно. К тому же распределение жировых тканей неравномерное.

Вне зависимости от того, как давно эта проблема появилась, как сильно выражена, избавление может занять разное время. Но главным должно быть желание поработать и достичь результата.

По теме:  Экзотическое фото: Дорофеева показала снимок из Доминиканы на фоне моря

Упражнение «Краб»

Сначала оно может показаться достаточно сложным, но проделав всего несколько раз, напряжение спадает. Да и времени оно не занимает много, поэтому вполне можно выполнять его самостоятельно каждый день дома. В первый раз желательно выполнить движения не спеша, выбрав удобную позицию.

Исходное положение: сесть, ноги согнуть в коленях, а корпус отклонить назад. Руки поставить за спину и опереться на них, ладони развернуть во внутрь. Ноги остаются согнутыми в коленях.

Важно сгибать и разгибать руки, а ноги и бёдра при этом не задействовать. Движение осуществляется путем сгибания и разгибания локтей. Тогда происходит нагрузка на мышцы спины. Следует сделать 2 подхода по 10–15 раз.

Как сделать стройной фигуру: названы упражнения, чтобы согнать «жир» с лопаток

Затем можно усложнить: руки переместить на стул, диван или скамью. Точно также выполнить 2 подхода по 10–15 раз. Первоначально можно делать медленно, чтобы организм привыкал к нагрузкам, а затем темп постепенно увеличивать. Сжигание жировых отложений происходит только при быстром темпе.

Если выполнять регулярно, то дней через 7 можно увидеть первые результаты: поверхность спины начнет выравниваться. Далее останавливаться нельзя, следует продолжать тренироваться.

По теме:  Настя Каменских развлекалась в молодежной компании: опубликовано провокационное видео

Когда проблема будет полностью устранена, можно в качестве профилактики повторять «Краб» раз или два в неделю. Но есть и другие способы убрать излишки жира с области лопаток.

Упражнение «Лодочка»

Атлас мышц спины очень большой, поэтому упражнения можно подбирать разные. Это упражнение стимулирует широчайшую, большую круглую, ромбовидную мышцу и особенно зону лопаток.

Лечь на живот. Вытянуть руки вверх, ноги держать вместе. Отрывать одновременно руки и ноги от пола, прогибаясь в спине. Когда это упражнение также станет привычным, то эффект можно усилить с помощью небольших гантелей.

Отжимания

Чтобы проработать мышцы верхней части торса, данное упражнение применяется наиболее часто. Оно даёт очень неплохой результат.

Принять позицию планки на прямых руках.

Носками упереться в пол, а ладони расположить под плечами.

Затем руки нужно сгибать и разгибать в локтях, корпус остаётся в ровном состоянии.

Важно следить, чтобы была равномерная нагрузка на позвоночник. В поясничном отделе не прогибаться и не использовать силу инерции толчка.

Упражнение делается энергично. Начать можно с 5 раз, постепенно увеличивая количество, а затем и подходы.

По теме:  «Красотки»: Надя Дорофеева опубликовала фото с мамой

Очень хорошо прорабатывает складки и обвисания в зоне лопаток.

Подтягивания широким хватом

Если женщина решила расширить и разнообразить список упражнений, то это уже можно подключить в спортзале после предварительной подготовки в домашних условиях.

Данный вид подтягивания делается на перекладине: руками охватывается ширина, большая ширины плеч на 25 см. Затем требуется подтянуться, чтобы подбородок оказался над перекладиной, опускаться плавно. Начать можно с нескольких раз, каждую тренировку прибавлять по разу.

Обычно девушкам очень трудно научиться подтягиваться, поэтому можно выполнять это упражнение в гравитроне. Этот тренажер, основанный на системе противовеса, позволяет освоить технику подтягиваний при любом уровне подготовки.

Подтягивания в гравитроне

Правильная осанка и ровная спина, отсутствие непривлекательных свисающих участков на теле — это результат не только физических тренировок, но и соблюдение здорового сбалансированного питания.

Обязательно нужно больше двигаться, выходить на свежий воздух и совершать пешие прогулки. В качестве дополнительных средств поможет массаж спины, использование скрабов и обертываний. Стройная фигура — это комплекс действий, который следует совершать систематически.

Напомним, названы три самых эффективных диеты для похудения.

Как сделать стройной фигуру: названы упражнения, чтобы согнать «жир» с лопаток

По материалам: Голос