Компонент, за который особенно ценится морковка, – провитамин А, который в присутствии жира в организме превращается в витамин А.

Об этом пишут СМИ.

Его важнейшее свойство – защита клеточных мембран, профилактика онкологических заболеваний и замедление старения. В отваренной целиком моркови содержится фалкаринол – вещество, оказывающее противоопухолевое действие. Причем на 25% больше, чем в морковке, приготовленной в нарезанном виде. А если крышка кастрюли при варке плотно закрыта, из овоща не улетучивается ряд полезных витаминов: А, В, С, D, E, K, PP.

Польза моркови для пищеварения

Сырая морковка очень полезная при проблемах с пищеварением. Салат из тертой морковки с растительным маслом (можно – с добавлением семян кунжута) лучше всякого слабительного поможет решить проблему «ленивого кишечника». Соединения серы, которые присутствуют в этом овоще, стимулируют рост полезных бактерий в организме, поэтому его советуют включать в рацион при дисбактериозе.

Польза моркови для иммунитета

Если вы не любите вареную морковь, то вряд ли откажетесь от стаканчика свежевыжатого сока. Можно добавить по вкусу сахар или ванилин, а для полного усвоения организмом полезного каротина – сливки. Пить сок лучше сразу после приготовления, так как каротин теряет свою активность при контакте с воздухом. Морковный сок полезен для зрения круглый год.

По теме:  Криштиану Роналду показал свою тренировку вместе с сыном (ВИДЕО)

И если летом он еще и помогает лучше загореть, то осенью и зимой он поддерживает иммунитет и помогает бороться с простудами. Если болит горло, достаточно прополоскать его подогретым морковным соком, чтобы почувствовать облегчение. При сильном кашле добавь пару чайных ложек меда в стакан теплого сока и выпей перед сном. Если вместо меда добавлять молоко, то это средство облегчит состояние при бронхиальной астме. А еще морковный сок хорош для профилактики авитаминоза, полезен при проблемах с печенью и наличии камней в почках и желчном пузыре.

Польза моркови для похудения

Морковная диета эффективно помогает снизить вес, так как она хорошо активизирует обмен веществ в организме. Содержащаяся в моркови клетчатка успешно выводит излишки холестерина. Она содержит минимум жиров и фактически требует больше энергии на ее переваривание, чем дает организму калорий.

Не стоит подразумевать под диетой переход на одну сплошную морковку. Просто включите в свое меню салаты с морковью, яблоком и сельдереем, используйте ее в качестве утоляющего голод перекуса вместо булочек и бутербродов. Заменив полезным овощем привычные калорийные блюда, вы сможете постепенно избавиться от лишних килограммов.

По теме:  «Это не Covid-19»: медики завили о новой вирусной вспышке в Африке

Между тем, злоупотреблять отварной свеклой и морковью при проблемах с весом нельзя.

Эксперты назвали скрытую пользу от употребления морковки

По материалам: Голос