Ситуация, сложившаяся в Украине с правами и свободами человека, достигла критической отметки.

Об этом заявил лидер Левых сил Украины Петр Симоненко, выступая на заседании Группы Объединенных европейских левых в ПАСЕ в Страсбурге.

В Украине действует дискриминационная политика, ущемляющая миллионы граждан в их правах - Симоненко

«Ситуация, сложившаяся в Украине с правами и свободами человека, достигла критической отметки. Законодательно утверждается сегрегация граждан по институциональному и территориальному признакам», — сказал Петр Симоненко.

По его словам, начиная с так называемого закона о «декоммунизации» и «языкового» закона, которые получили негативный отклик Венецианской комиссии, на протяжении последних лет в Украине принимаются или готовятся к принятию исключительно репрессивные законодательные акты, грубо попирающие неотъемлемые права и свободы человека.

«По сути, в Украине реализуется дискриминационная политика по языковому, конфессиональному, мировоззренческому признакам с ущемлением миллионов граждан в их политических, экономических и социальных правах», — подчеркнул лидер Левых сил.

В первую очередь, пояснил Петр Симоненко, речь идёт о вступивших в силу Избирательном кодексе, законах «Об образовании» и «О полном общем среднем образовании». А также готовящихся к принятию законе «О СМИ», Трудовом кодексе и инициированном Министерством культуры так называемом законе о «дезинформации».

По теме:  Ученый Intel разработал «электронный нос», способный распознавать до 10 видов запахов (ФОТО)

Напомним, сегодня, 27 января 2020 года, в Страсбурге во Франции началась зимняя сессия ПАСЕ при участии Украины.

В Украине действует дискриминационная политика, ущемляющая миллионы граждан в их правах - Симоненко

По материалам: Голос