— эксперт » src=»https://polemika.com.ua/wp-content/uploads/kultura/75967d5441c826fce371970e107e9ad0.jpg» alt=»Цены на новый контракт по транзиту газа являются коммерческой тайной — эксперт» width=»100%» />

Реальные цены в новом контракте по транзиту газа с Россией являются коммерческой тайной.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Возможно, будут некие «сливы» в медиа, но официально эти цифры никто обнародовать не сможет. Эти цифры можно будет более-менее оценить в конце года по балансам компаний, посмотрев их бюджет, то есть то, что они заработают и в каких объемах», — отметил эксперт.

С его слов, все цифры и данные, прописанные в контракте, являются коммерческой тайной.

«Цена за транзит газа выросла, но выросла и цена самого газа для Украины. Более того, много кто не помнит той «зрады», что «Газпром» получил право заключать контракты с украинскими компаниями на потребление газа и ему вскрыли украинский рынок. Теперь большие украинские компании, которые потребляют газ, могут напрямую договориться с «Газпромом» о другой цене. Таким образом «Газпром» может кого-то дотировать, а кого-то урезать», — подытожил Р. Бортник.

По теме:  В Харькове ребенку стало плохо от наркотиков  — соцсети (ФОТО)

Как сообщалось, тариф на прокачку газа по газотранспортной системе Украины в контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом» составил 2,66 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км, что 2% больше, чем в 2019 году (2,61 доллара).

По материалам: Голос