Психологи говорят, что утро, как правило, – время наивысшей активности человека и его не стоит пускать на самотек. Есть несколько хитростей, которые помогут каждому сделать утро бодрым и выполнить за день больше дел.

Об этом пишут СМИ.

Заведите привычку ложиться в постель в одно и то же время. Убедитесь, что спите семь-восемь часов в сутки, а также постарайтесь, чтобы большая часть сна приходилась на интервал с 22 до 5 часов — качество сна в это время выше. Кстати, сон должен соответствовать 90-100-минутным циркадным циклам. Например, если мало времени, лучше спать шесть часов, чем шесть с половиной часов, а еще лучше — семь с половиной.

Сразу после пробуждения выпивайте стакан воды. За ночь тело теряет влагу, и чтобы легко проснуться, нужно восстановить запасы жидкости. Лучше позаботиться о воде еще с вечера, поставив стакан на тумбочку около кровати.

Подготовьте спальню перед сном правильно. 18-20 градусов выше нуля, хорошо проветренная комната, ортопедический матрас, отсутствие освещения и свободная пижама. По возможности нужно оставлять на ночь окно приоткрытым, ведь именно кислород помогает погрузиться в глубокий сон и по-настоящему отдохнуть.

По теме:  Насиловал 9-летнюю девочку: харьковский педофил получил 14 лет тюрьмы

Поставьте на будильник приятную мелодию. Просыпаться под звук пионерского горна, конечно, эффективно – точно не проспите, но малоприятно. А вот пение птиц в лесу или шум моря вызовут приятные воспоминания, эмоции и вставать с постели вы будете с улыбкой на лице.

Не закрывайте окна слишком плотными шторами. Доказано – человеческий организм способен просыпаться и сам, если в помещении становится светло. В абсолютной же темноте создается ложный посыл, что еще ночь.

Напомним, с наступлением осени просыпаться ранним утром на работу или учебу становится тяжелее с каждым днем… И с уменьшением светового дня эта проблема лишь усугубляется, потому не удивительно, что даже проспав положенные 7-8 часов, ранним утром порой кажется, что сил встать с кровати просто нет, а еще хуже – когда в течение всего дня мысли о только о том, как бы скорее попасть домой. Давайте разберемся, как бороться с таким состоянием.

С чего начать утро: названы пять правил легкого пробуждения

По материалам: Голос