3 февраля, в Киеве Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил действия России в регионе, а также вопросы торговли.

Об этом сообщает «Корреспондент».

«Мы говорили о войне на Донбассе, аннексии Крымского полуострова, нарушении прав человека в Крыму, агрессивной политике России в регионе. Во всех этих вопросах нам крайне важна последовательная поддержка Турции, а также практические шаги Анкары в этом направлении. Украина рассчитывает на помощь Турции в процессе освобождения политических заключенных граждан Украины, в том числе крымских татар, которые незаконно удерживаются в Крыму и на территории РФ», — сказал Зеленский.

Эрдоган, в свою очередь, заверил, что Турция продолжит поддерживать территориальную целостность Украины.

«Я вновь хотел бы подчеркнуть, что мы не признаем незаконную аннексию Крыма. Мы продолжим поддерживать территориальную целостность Украины», — сказал он.

Также, главы государств провели заседание Стратегического совета и приняли участие в бизнес-форуме.

Украина и Турция подписали соглашение о военно-финансовом сотрудничестве. В соглашении поставили свои подписи министр обороны Украины Андрей Загороднюк и министр казначейства и финансов Турецкой республики Берат Альбейрат.

По теме:  Надежда Мейхер показала свое настоящее лицо, валяясь на диване (ФОТО)

Зеленский отметил, что в соответствии с соглашением, украинская армия получит помощь от Турции и будет поставлять в страну АН-178.

«Сегодня подписано важное соглашение о военно-финансовом сотрудничестве, по которому украинская армия получит финансовую помощь от турецких партнеров. Среди прочего мы договорились дать импульс сотрудничеству в авиационной отрасли, в частности, что касается строительства и поставок самолетов АН-178. Отдельное внимание уделили усилению безопасности в Черноморском регионе», — рассказал Зеленский.

Открывая мероприятие, Президент Украины отметил, что он имел плодотворную и конструктивную встречу с Эрдоганом. Президенты обсудили укрепление сотрудничества в различных областях, в частности увеличение объемов торговли и подписание Соглашения о ЗСТ, а также взаимодействие в энергетической сфере, реформы в Украине и инвестиции.

«Мы обо всем говорили: и о дорогах, и о жилищном фонде, и о предприятиях. Есть подробнее рассмотреть транспортную инфраструктуру», — заявил президент Украины, комментируя привлечения турецких инвестиций в экономику.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий призвал турецкую сторону наращивать инвестиции в украинские проекты.

«Мы хотели бы, чтобы сотрудничество в дорожной отрасли с турецкой стороной расширялась. Мы также понимаем, что есть заинтересованность в портовой сфере. Мы будем увеличивать количество морских концессионных проектов и надеемся на участие турецких компаний», — подчеркнул он.

По теме:  53-летняя Памела Андерсон порадовала поклонников горячими фото с кухни

Была подчеркнута важность диверсификации источников энергоснабжения, в частности поставок газа через газопровод TANAP и поставки сжиженного газа.

Стороны отметили рост торговли и инвестиций между Украиной и Турцией, обсудили ситуацию на Донбассе и шаги, которые были сделаны для возвращения удерживаемых лиц и достижения мира.

«Принципиально важным для нас было заручиться поддержкой Турции в вопросе сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины», — подчеркнул Зеленский.

Также Зеленский и Эрдоган провели восьмое заседание Стратегического совета высокого уровня.

Ранее сообщалось, что во время брифинга с Эрдоганом, Зеленский заявил, что Украина и Турция договорились ускорить запуск зоны свободной торговли между странами.

Эрдоган и Зеленский обсудили РФ и торговлю

По материалам: Голос