В ходе экстренного заседания Комитета Международных медико-санитарных правил при Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), состоявшегося 30 января нынешнего года, абсолютное большинство экспертов констатировали, что возникший на днях в Китае коронавирус гриппа представляет собой реальную угрозу для жизни миллионов людей во всем мире. Одновременно упомянутые специалисты абстрагировались от скоропалительных выводов и попросили у мирового сообщества дополнительное время для изучения деталей проблемы. По словам независимых экспертов, этого времени пресловутое мировое сообщество медикам предоставить не может: в дело вмешалась геополитика.

Сообщения, распространяемые по каналам крупнейших СМИ на территории от Оттавы до Веллингтона, в данный момент напоминают военную сводку. «От коронавируса, очаг которого находится в Китае, уже умерло 178 человек (сводка на момент написания этого материала, — Авт.), заболели более двух с половиной тысяч человек, — отмечено в редакционном комментарии радиостанции одной из военных баз США в Японии. – Ребята, нам всем грозит гибель. Может, вернемся домой?». Эту тему развивает некая канадская вещательная корпорация, чей репортер, работавший в КНР на протяжении последних двух лет, внезапно заявил, что «требует эвакуации из зоны риска». «Люди здесь будут болеть и умирать, а я для себя не хочу ни того, ни другого», — сказал журналист, — Я хочу спокойной жизни, и работать в кабинете где-нибудь в Монреале». Гарантировать подобной «спокойной жизни» канадскому репортеру, как и его соотечественникам в Китае, сейчас не может никто. Согласно официальной информации, на фоне распространения так называемой «коронавирусной инфекции» из КНР своих граждан и подданных в экстренном порядке уже эвакуировали Соединенные Штаты Америки, Япония Южная Корея и Великобритания.

По теме:  На Львовщине в ванной нашли труп 11-летней девочки

И это только начало. Так называемый «коронарный вирус 2019-nCoV», две недели назад зафиксированный в китайской провинции Хубэй, привел к коллапсу железных дорог Поднебесной, вызвал блокаду границ Китая с Россией, Монголией, Индией, Непалом и Бутаном. Ряд крупнейших международных авиакомпаний, включая British Airways, Lufthansa и KLM прекратили регулярные полеты своих гражданских лайнеров в Пекин и другие китайские города. Шведская корпорация IKEA и японский автомобильный гигант Toyota наполовину сократили свое производство в регионе. Предполагается, что в обозримом будущем деятельность в КНР прекратят десятки западных инвесторов, заинтересованных в добыче китайских полезных ископаемых.

«Подобное положение вещей может стать для официального Пекина губительным, — сказала  в комментарии корреспонденту ГолосUA европейский политический обозреватель Мари Пьюдеба. – Под «эгидой» очередной эпидемии потенциальные политические противники Китайской Народной Республики наверняка попытаются расправиться с экономикой этой страны. Причем, «коронарный вирус» в данном конкретном случае сыграет ту роль, которую ранее не сыграли санкции США в отношении Китая. Совершенно очевидно, что убытки Поднебесной в результате этого инцидента составят десятки миллиардов долларов. Подобного «успеха» не смогло добиться ни одно эмбарго Вашингтона».

По теме:  В МЭРТ отчитались об экспорте зерна

У нынешнего положения вещей есть и другие – выигрышные для некоторых структур, грани. «Данная ситуация крайне выгодна западным фармацевтическим компаниям, — сказал в комментарии для ГолосUA европейский эксперт в области международного права Клаус Хофф. – Нет никаких сомнений в том, что «коронавирус» выведет на мировой рынок новые медицинские препараты, которые впоследствии будут продаваться по заоблачным ценам. Количество смертей от 2019-nCoV здесь будет наглядным стимулом для таких продаж».

Любопытно, что, комментируя сложившуюся ситуацию, президент США Дональд Трамп со свойственной одному ему специфической иронией сказал, что «американцы тоже болеют гриппом, но не в таких масштабах». И, как бы, между прочим, предположил: «Наверное, Китай в своей политике что-то сделал не так».

Как бы там ни было, а в контексте последних событий на мировых биржах в цене резко выросли акции американских нефтяных групп, повысились котировки ценных бумаг компаний Саудовской Аравии и контролируемого Вашингтоном Кувейта. Помимо прочего, собственные облигации начали выпускать предприятия ЮАР.

«Это вполне можно назвать пиром во время чумы, — подчеркнул европейский обозреватель Яннис Пападонис. – Нет никаких сомнений, что определенные силы извлекут из «китайского коронавируса» максимальную прибыль. А спасение человеческих жизней останется прерогативой медиков и некоторых отдельно взятых политиков».

По теме:  Эксперты рассказали, как правильно справиться с гормональным дисбалансом у женщин

Тем временем ВОЗ оставила собой право разрабатывать новые методы борьбы с пресловутой эпидемией.

 

«Пир во время чумы»: кому выгодно распространение нового коронавируса по всему миру

По материалам: Голос