Для проведения новой встречи в «нормандском» формате необходимо увидеть результаты предыдущих договоренностей, заявил замглавы МИД Александр Грушко на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Об этом пишет РБК.

«Была договоренность абсолютно четкая, что новая встреча в нормандском формате должна подвести итог тому, что было обговорено на предыдущей встрече. Это касается разведения сил, прекращения огня, разминирования, обмена пленными, внедрения формулы Штайнмайера в украинское законодательство и некоторых других вещей», — отметил Грушко.

Другими словами, главным условием для проведение нового саммита являются «подвижка по комплексу договоренностей — как на треке безопасности, так и на политическом треке», пояснил замминистра. «Одновременное движение по этих трекам — стержень той философии, которая была заложена в минские договоренности», — добавил он.

По словам Грушко, Россия продолжит настаивать на соблюдении уже достигнутых договоренностей. «Собираться можно, но если на земле не происходит изменений к лучшему, то польза от таких встреч весьма сомнительна», — пояснил он.

В качестве одного из главных препятствий на пути реализации минских соглашений Грушко назвал «отсутствие всякой готовности Киева к нормальному диалогу с Донецком и Луганском». «Это обязательство вопиющим образом не выполняется, хотя оно является одним из основных условий минского пакета», — отметил дипломат.

По теме:  В Украине 30 сентября объявили штормовое предупреждение

Ранее в Офисе президента Украины сообщили, что Зеленский и Путин обсудили подготовку нового саммита нормандской четверки, а также выполнение достигнутых в Париже договоренностей.

Как известно, новая встреча лидеров нормандской четверки должна состояться в апреле, но в МИД Украины и России не уверены в том, что она пройдет в намеченные сроки.

В Кремле назвали условие для нормандской встречи

По материалам: Голос