Разработанная и представленная Исламской Республикой Иран (ИРИ) новая баллистическая ракета Raad-500 является оружием оборонного характера, а следовательно, не представляет потенциальной угрозы для интересов Соединённых Штатов Америки и Европейского Союза.
 
Об этом в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA заявил арабский политолог Хасан аль-Дами. 
 
По словам аналитика, дальность действия указанного типа вооружений не превышает 200 километров и, соответственно, подобные ракеты не подпадают под ряд международных санкций. «Совершенно очевидно, что Raad-500 попросту заменят относительно устаревшие ракеты Fateh-110 класса «земля — земля» в арсеналах Корпуса стражей Исламской Революции (КСИР), — подчеркнул, в частности, он. — На этом фоне говорить о наращивании Ираном своего военного потенциала бессмысленно». Впрочем, на вопрос, будет ли Тегеран использовать новые ракеты за пределами ИРИ, Х. аль-Дами не ответил.
 
Напомним, на днях КСИР официально продемонстрировал ракету Raad-500, заявив, что Иран создал «принципиально новое высокоточное оружие». В этой связи США обвинили Тегеран в нарушении договоренностей о нераспространении оружия массового уничтожения.

По теме:  Эксперт: Рост рейтинга партии Медведчука – это результат системной работы

Эксперт объяснил, почему новая иранская баллистическая ракета не представляет угрозы для США

По материалам: Голос