Две добавки — витамин D и кальций  — помогают быстрее избавиться от лишних килограммов, в том числе от жира на животе, утверждают ученые диетологи.

Об этом сообщает Spring.org со ссылкой на Nutrition Journal.

Согласно исследованиям китайских диетологов, кальций вместе с витамином D помогает избавиться от жировых отложений на животе. Также эти добавки помогают избавиться от жира в целом.

Сам организм не вырабатывает кальций, поэтому его необходимо получать в качестве добавок или из продуктов.

Как правило, многие люди испытывает дефицит витамина D, в результате чего у них повышается аппетит.

Витамин D люди получают натуральным путем, когда находятся на солнце. Прямой солнечный свет очень полезен в этом плане. Также этот витамин поступает в организм при употреблении яиц и жирной рыбы. Высоким содержанием кальция обладают молочные продукты, орехи, листовая зелень.

Как отмечают ученые, у около половины людей, страдающих ожирением, имеется дефицит кальция. Исследователи  провели эксперимент, в котором приняли участие 53 человека. Контрольная группа была набрана из учащихся с лишним весом из колледжей в Шанхае.

По теме:  Напомнил о «желтых жилетах»: Лукашенко жестко ответил на предложение Макрона

Всех участников посадили на диету с ограничением калорий. Половине из них к рациону добавили кальций и витамин D3. В результате люди, принимавшие добавки, потеряли в 1,5 раза больше лишнего веса.

Ранее мы сообщали, какие продукты позволят похудеть после 50 лет, когда замедлен обмен веществ.

«Похудеть помогают добавки»: у всех толстых людей имеется дефицит кальция  - диетологи

По материалам: Голос