Нацбанк Украины хочет отменить лицензирование отдельных видов страхования, а также отказаться от большого количества обязательных видов страхования, многие из которых не работают.

Об этом сказано на странице Национального банка Украины в сети Facebook со ссылкой на директора департамента лицензирования НБУ Александра Бевза.

«Отказ от огромного перечня обязательных видов страхования, многие из которых не работают. Их не должно быть несколько десятков, как сейчас. Обязательными останутся только те, которые несут социальную нагрузку, как, например, автогражданская ответственность», — приводятся в сообщении слова Бевза.

Кроме того, в рамках реформы небанковских финансовых организаций, в частности, страховых компаний, НБУ введет модель страхования групп или классов рисков.

«Отказ от лицензирования отдельных видов страхования. НБУ введет модель страхования групп или классов рисков. Иными словами, в зависимости от класса риска выстраивается бизнес-модель, повышается или снижается риск-профиль компании и применяется соответствующий надзор», — объяснил директор департамента лицензирования.

Также сообщается, что реформа на страховом рынке Украины предусматривает внедрение корпоративного управления.

«Это будет, конечно, требоваться не от всех страховщиков и не в полном объеме. Преимущественно в компаниях, входящих в международные страховые группы», — уточнил Бевз. Кроме того, реформа предусматривает внедрение цивилизованного процесса выхода страховых компаний с рынка, для чего НБУ планирует в перспективе создать фонд гарантирования вкладов в сегменте страхования жизни.

По теме:  В Ровно на крыше дома депутата взорвалась граната (ФОТО)

«Компании не должны тихо уходить с рынка вместе с деньгами клиентов, в то время как государство не устанавливает гарантий защиты клиентов. Поэтому нужно разработать адекватный механизм передачи страхового портфеля и нормальные инструменты санации», — подчеркнул директор департамента лицензирования.

В целом, по его словам, текущий год станет переходным периодом для небанковских финансовых организаций для реализации положений закона о «сплите», 2021 год станет годом адаптации к новым правилам, а полноценно рынок начнет функционировать по новым правилам с 2022 года.

Напомним, закон о «сплите» №1069-2 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг» предусматривает передачу полномочий Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, в части регулирования и надзора в системе накопительного пенсионного обеспечения, регулирования и надзора за функционированием финансово-кредитных механизмов и управления имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Остальные полномочия Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, передаются Национальному банку Украины.

По теме:  На Полтавщине задержали подозреваемого в изнасиловании 6-летнего ребенка

В НБУ сообщили о деталях реформы небанковских финансовых организаций

По материалам: Голос