Жители Хорватии, Словении и некоторых районов на севере Италии наблюдали в небе впечатляющий взрыв огненного шара днем 28 февраля в 09:31 по Всемирному координированному времени.

Об этом информирует The Watchers.

За появлением шара последовал громкий звук, который сейсмографы восприняли как землетрясение. Эксперты предполагают, что это могла быть часть метеора, который вошел в атмосферу.

Очевидцы подумали, что это был самолет, который преодолевает звуковой барьер. Некоторые люди в панике сочли, что начинается землетрясение.

Ученые Хорватского астрономического союза (CAU) сообщили, что это был болид — чрезвычайно яркий метеор.

Звук от взрыва зарегистрирован в столице Хорватии, городе Загребе, в 09:34, через три минуты после того, как в небе была замечена яркая вспышка. Звук длился несколько секунд и был слышен во всей северной части страны. От жителей поступили сообщения о том, что в результате взрыва дрожали оконные стекла, но данных о материальном ущербе нет.

По данным CAU, метеор взорвался на высоте около 30 км. Возможно, некоторые части небесного объекта сохранились при входе в атмосферу, но неизвестно, где они упали на землю.

По теме:  на Закарпатье выявили три случая заболевания коронавирусом (ФОТО)

Ранее в Испании увидели полет метеора.

В небе над Хорватией взорвался огненный шар (ВИДЕО)

По материалам: Голос