В Интернете и глянцевых журналах можно найти сотни тысяч разнообразных диет и методик похудения, с каждым днем мировые диетологи и те, кто к таковым себя пытается причислить, продвигают все новые и новые схемы и методики. Однако при таком изобилии проблема лишнего веса остается одной из главных в мире. Оказывается, большинство диет не работают по вполне конкретным причинам, и, что самое удивительное, они у большинства людей одинаковы либо же очень и очень похожи.

Лучшая диета – умеренное сбалансированное питание, уверена диетолог Людмила Бабич. Сократив порции или калории, мы обязательно теряем объемы в талии, но совсем другое дело, как долго удержится достигнутый результат.

Врач говорит, что каждому нужно для начала понять, что все строгие диеты и режимы питания, ограничивающие ценные вещества и витаминные продукты негативно влияют на работу внутренних органов. Это может привести к развитию хронических недугов, а также ломкости ногтей, тусклости волос, увяданию кожи.

А «голодные» диеты замедляют обмен веществ, что в будущем приведет к набору даже большего количества лишних килограммов. Даже если диета подобрана правильно, свести усилия на нет может ряд распространенных ошибок.

Привычка не завтракать

Полноценный завтрак должен обязательно начинать каждый день. Это важно и для стройной фигуры, и для здорового образа жизни.

«Завтрак является главным приемом пищи в течение всего дня, так как «разгоняет» метаболизм и наполняет энергией. При пропуске утреннего приема пищи, замедляется процесс сжигания жиров (т.к. организм все еще продолжает спать), быстро появляется усталость, а к обеду возникает непомерный аппетит, который нередко сопровождается перееданием», — отметила врач.

Медик советует выбирать простые и полезные продукты, минуя жареные и копченые блюда, слишком соленую пищу, сладости и выпечку. Оптимальный вариант – паровой омлет с тостом из цельнозернового хлеба, к которому можно добавить немного масла и нежирного сыра. Подойдет также овсяная или гречневая каша с ягодами или молоком.

По теме:  22-летняя падчерица Потапа похвасталась стройной фигурой в ретро-купальнике (ФОТО)

При этом от традиционных утренних напитков – кофе и фреша — специалист рекомендует отказаться, так как они раздражают желудок, к тому же чашка зеленого чая бодрит намного лучше. Чтобы ускорить похудение, стоит перед завтраком выпивать стакан теплой минеральной воды с долькой лимона.

Отказ от ужина

Одна из самых распространенных ошибок. Многие дамы ограничивают вечерние приемы пищи и стараются не есть после 6.

Мучиться от голода и засыпать на голодный желудок — неправильно. Это непременно скажется на качестве сна, работе желудка и замедлит метаболизм, так как организму даже во время сна нужны калории для обеспечения слаженной работы всех систем.

 «Отказ от ужина негативно сказывается на фигуре, ведь когда желудок пустой, в организме замедляется обмен веществ. То есть калории начинают сжигаться намного медленнее, к тому же подсознательно вы будете стремиться наесться до 6 вечера – а это еще опаснее. Ведь создает риски переедания в течение дня», — уверена врач.

Медик акцентировала: правильный ужин не должен быть очень плотным. Желательно, чтобы он не был углеводным, то есть каши, макароны, бутерброды, булочки и уж тем более сладости не подходят.

«Не стоит на ужин также есть мясо, — оно долго переваривается и ночью попросту начнет гнить в желудке, что негативно скажется не только на фигуре, но и на самочувствии. Стоит исключить все также жареное, копченое, мучное и сладкое», — говорит диетолог.

Ужинать желательно часа за три до того, как лечь в кровать. Чем позже вы ужинаете, тем более легкой должна быть ваша трапеза. Идеальным ужином является творог с невысокой жирностью или ряженка, кефир, йогурт, к которым можно добавить пару несладких крекеров. Если до сна остается около 4 часов, то можно побаловать себя отварной или запеченной рыбой с овощами, желательно тоже паровыми, так как сырые могут вызвать метеоризм.

По теме:  Популярный российский актер Дмитрий Певцов попал в больницу: что произошло (ВИДЕО)

 Нехватка жидкости

«Недостаток воды – одна из главных причин замедления метаболизма, что приводит к лишним килограммам на талии. Кроме того, чистая вода способствует очищению и выводу вредных токсических веществ и шлаков.

Для слаженной работы нашему организму нужно 2,5-3 литра воды в теплое время года и не менее 2 — зимой. До литра мы можем получить с пищей, особенно много жидкости во фруктах и овощах, остальное – нужно восполнять напитками, желательно чистой минеральной водой без газа, зеленым чаем и порой свежими морсами, несладкими компотами и свежими соками», — отметила специалист.

Нехватка витаминов

Продукты растительного происхождения ускоряют метаболизм, улучшают пищеварение и замедляют образование жировой ткани.

«Современная диетология устанавливает рекомендованное количество овощей и фруктов на уровне 9 порций в день – то есть, это почти треть рациона. Вне зависимости от времени года, свой организм нужно баловать свежими дарами природы, без термической обработки – это естественный источник витаминов и очищения организма. К тому же, они менее калорийные, чем обработанные продукты», — говорит диетолог.

Овощи и фрукты богаты клетчаткой, потому хорошо утоляют голод, наполняют организм углеводами, которые к тому же никак не испортят вашу фигуру.

Соленая и пряная пища

Соленые продукты разжигают аппетит и провоцируют выпивать большое количество жидкости. Соль зачастую виновна в отечности и «одутловатости» тела и лица. Дело в том, что соль задерживает в организме воду.

Исключая соленые продукты и присаливая готовые блюда меньше, можно всего за неделю без труда сбросить 1-2 килограмма, только за счет лишней жидкости.

«При этом отказываться от пряных трав и специй в рационе не стоит. К примеру, кардамон, куркума, красный и черный перец «разгоняют» метаболизм, что приводит к скорейшему сжиганию калорий. Аналогичным действием обладают также такие специи, как имбирь и корица, которой принято посыпать ароматные булочки и добавлять в кофейные напитки и коктейли», — посоветовала специалист.

По теме:  В. Степанюк: «Укреплением курса гривны правительство грабит население»

Недостаток белка

Белок является строительным материалом для мышц и костей, потому ограничивать его в рационе категорически нельзя.

«На переваривание белковой пищи организм тратит много «сил», а стало быть, и растрачивает калории. К тому же белок поддерживает мышечную систему, печень и многие другие внутренние органы в боевом состоянии и даже помогает клеткам восстанавливаться. Для повседневного употребления подходит мясо курицы или индейки, постной говядины, чуть реже в рацион стоит включать более «тяжелые» сорта баранины, свинины.

Хорошо усваивается организмом и белок, содержащийся в рыбе. Кроме того, этот продукт легко переваривается, обогащая организм множеством ценных микроэлементов, минералов и витаминов. Не забывайте и о морепродуктах, — в них содержится омега-3 и омега-6 кислот, они богаты фолиевой кислотой, йодом, хромом, клетчаткой и кальцием, которые отлично «растормошат» метаболизм», — отметила эксперт.

Страх перед жиром

Есть миф, что для того, чтобы быстро похудеть, надо исключить из рациона все жирные продукты. Ограничивать жиры действительно нужно, особенно если пытаетесь избавиться от лишнего веса.

Но небольшое количество полезных растительных жиров обязательно должны присутствовать в ежедневном меню – без них многие витамины и микроэлементы попросту не усваиваются. Да и без сбалансированного рациона ни о похудении, ни о здоровье речи быть не может. К тому же без жиров начинают слоиться ногти, выпадать волосы, становятся хрупкими кости…

Получить нужную «дозу» жиров, которая была бы безопасна для фигуры, можно из таких продуктов, как рыба и морепродукты, нежирные сорта мяса, творог, кефир, молоко.

ТОП-7 ошибок худеющих: почему не удается сбросить вес

По материалам: Голос