Исследователи из Массачусетского технологического института научили искусственный интеллект искать полезные ископаемые. Суть заключается в том, что благодаря глубокому обучению ИИ находит закономерности в сейсмических данных.

Новый метод опубликован в тематическом журнале Geophysics.

В свою очередь закономерности в сейсмических данных дают возможность составить карту внутренних структур и полезных ископаемых Земли. Как удалось выяснить ученым, когда искусственный интеллект анализирует большое количество данных, то машина с легкостью находит недостающую информацию о поведении материалов, что делается посредством сравнения результатов предыдущих исследований.

Как пояснили исследователи, такое «предсказание» является очень важным, так как при поиске полезных ископаемых используются сигналы сверхнизкой частоты порядка 1 Герца. Суть в том, что его легко можно спутать с естественным фоном, по этой причине приходится обращаться к мощным взрывам.

Теперь же благодаря искусственному интеллекту будет посылаться сигнал уже высокой частоты, являющийся легко отличимым. Точнее, ИИ будет быстро сравнивать полученные данные с имеющимися, что позволит «мысленно» сдвинуть высокую частоту в сторону сверхнизкой.

Ранее искусственный интеллект придумал универсальный антибиотик.

По теме:  Игорный бизнес: «Легализован, но не для бюджета»

Американские ученые научили искусственный интеллект искать полезные ископаемые

По материалам: Голос