Новый проект Google позволит с помощью виртуальной реальности рассмотреть наскальные рисунки из пещеры Шове на юге Франции.
 
Об этом сообщает Engadget.com.
 
В Google отметили, что они уже оцифровали огромное количество произведений искусства из коллекций музеев, галерей по всему миру, создав энциклопедическую платформу, доступ к которой может получить любой желающий.
 
Поэтому компания решила пойти еще дальше и запустила экспозицию наскальных рисунков в формате виртуальной реальности. Они сосредоточились на памятнике археологии — пещере Шове, расположенной на юге Франции, недалеко от реки Ардеш. Уникальность места заключается в том, что именно здесь обнаружили одни из древнейших наскальных рисунков, возраст которых составляет 30 тыс. лет. Объект нашли в 1994 году и, чтобы не нанести ему ущерб, в том же году закрыли для посещения туристами.
 
Экспозиция «Chauvet: Meet the Ancestors» содержит 54 экспоната. Среди них — 3D-модель культового рисунка «Лошадиная фреска» (The Horses Fresco) и череп медведя, нарисованный обитателями пещеры. Кроме того, компания Google создала 10-минутный видеогид для HTC Vive и Oculus Rift. Бесплатное приложение позволит увидеть 12 участков пещеры, среди них — его окрестности и самые известные локации с наскальными рисунками.
 
Для тех, у кого нет гарнитуры виртуальной реальности, Google также выпустит видеоверсию гида на YouTube. Кроме того, в приложении Google Arts & Culture можно будет увидеть экспонаты в натуральную величину.
 
Ранее выступая на мероприятии TechCrunch в Лос-Анджелесе, посвящённом AR/VR-технологиям, глава отдела разработки дополненной реальности Facebook официально подтвердил, что Facebook разрабатывает очки дополненной реальности.
 

По теме:  На избирательных участках в Житомире не хватает кабинок для голосования: их делают из парт и изоленты (ФОТО)

 
 

«Рассвет искусства»: Google представила новый виртуальный проект (ВИДЕО)

По материалам: Голос