В ночь на 29 число все украинцы переведут стрелки часов на час вперед. И уже с утра мы начнем жить по-новому, летнему времени.

Как известно, ежегодно украинцы переводят стрелки дважды в году. Главная причина такого явления – экономия энергоресурсов за счет продления светового дня. Ранее эта экономия была колоссальной, а теперь не более 3-5%. Тем не менее, более сотни стран все еще осуществляют переход на летнее и зимнее время.  Однако стоит отметить, что перевод стрелок может негативно отразится на самочувствии человека. Перевод стрелок часто становиться причиной сбитого графика, тревожных мыслей, депрессии и бессонницы.

Гаджеты можно не трогать

В настоящее время вся Украина находится на карантине и это делает адаптацию к новому режиму более легкой. Однако есть категории людей, которые все равно вынуждены выходить на службу и помогать обществу пережить это нелегкое время. Тем, кто в воскресенье вынужден работать, стоит перевести стрелки заранее, вечером в субботу, до отхода ко сну. Это позволит с утра избежать неприятных сюрприз, неразберихи, спешки и опоздания на работу. В идеале стоит лечь спать пораньше, но, как показывает практика, данный совет не всегда выполним или зачастую просто игнорируется. Часто возникает вопрос относительно того, когда и на чем нужно переводить время. К счастью, делать это на электронных приборах, компьютерах, ноутбуках и различных гаджетах нет необходимости – современные «игрушки» самостоятельно регулируют время. Это, согласитесь, очень удобно и позволяет избежать множества непредвиденных проблем. А вот про механические приборы и настенные часы важно не забыть. Традиционно в дни перевода стрелок на это событие просят обратить внимание путешественников, туристов и тех, кто волею судьбы окажется в дороге.  Сейчас таковых будут единицы – по причине закрытия сообщения между странами и городами.   

По теме:  «Сентябрьский выпуск»: Ирина Шейк показала девушкам, как выглядит модная одежда для осени (ФОТО)

Новое время – это стресс

Любое вмешательство в ритм жизни может даваться сложно и нести угрозу для психологического состояния человека, особенно если он находится в состоянии стресса, имеет хронические недуги и не высыпается.

Замечено, что в первые дни после перевода стрелок возрастает число инфарктов и инсультов, чаще обостряются хронические заболевания, возрастает травматизм и число мелких ДТП.

«Переход на летнее время для организма является более сложным, чем осенний перевод стрелок. И дело даже не в том, что люди лишаются лишнего часа сна. Просто так называемое зимнее время более приемлемо для организма человека, ведь оно совпадает с его биоритмами, тогда как в теплое время годы мы живем, «фактически» выбиваясь из этого времени. Поэтому переход на летнее время нередко сопровождается стрессами и плохим самочувствием. В переходной период стоит щадить свои силы, следить за здоровьем и свести к минимуму вредные привычки и стрессовые ситуации», — рассказал кардиолог Станислав Бугрий.

 Дайте себе время

Для полной перестройки и адаптации к новому режиму, как правило, требуется около двух недель. Но процесс этот индивидуален и во многом зависит от состояния здоровья человека, его иммунитета и образа жизни.

«Нередко перевод времени осложнен сезонными простудами и болезнями, а также погодными факторами и нехваткой витаминов. Особенно внимательными к своему здоровью должны быть те, кто страдают сосудистыми заболеваниями, проблемами с почками и печенью, а также органами пищеварения. Не стоит планировать на первые дни после перехода ничего сверхважного, так как в этот период нередко отмечаются проблемы с концентрацией внимания, раздражительность, снижение работоспособности», — предупредила врач Виктория Савицкая.

По теме:  Ани Лорак прогнулась на сцене в соблазнительной позе (ВИДЕО)

При нервозности медики рекомендуют легкие успокоительные чаи. Их, в отличие от медикаментов, можно использовать и без одобрения специалистов, — вреда они не принесут, но в большинстве случаев решат проблему. Кроме того, такой метод будет полезен абсолютно всем, кто в силу последних событий и пандемии склонен паниковать и переживать.

Положительно влияют на нервную систему отвара мяты и мелиссы. Действенное народное средство – пустырник, который имеет успокоительное действие, замедляет сердечный ритм, понижает артериальное.

Спите не менее 8 часов

Продолжительность сна в период адаптации должна составлять не менее 8 часов, при этом желательно засыпать до 11 вечера и, при возможности, в одно и то же время.

«Чтобы хорошо высыпаться, не стоит прибегать к помощи снотворного – такие медикаменты только отсрочат естественную адаптацию организма к новым временным условиям. Бороться с бессонницей лучше травяными отварами мяты, мелиссы, зверобоя, прекрасно успокаивает ромашка, душица и боярышник», — порекомендовала специалист. 

В борьбе за внутренний комфорт и крепкий сон могут помочь и приятные ароматы – к примеру, запах ванили, который снимает усталость и тяжесть в мышцах, при этом расслабляет мозг.  Ну и, конечно же, лаванда– этот запах не только снимает стрессы и негативные мысли, но и создает идеальные условия для глубокого и спокойного сна.  

Если есть такая возможность, не стоит отказывать себе в удовольствии подремать днем пол часика днем, — доказано, что не продолжительный дневной сон помогает повысить работоспособность.

По теме:  Синоптик: Во вторник похолодание в Украине усилится (КАРТА)

«За час до сна желательно не включать компьютер или телевизор, куда лучше послушать легкую музыку или почитать книгу. Обязательно отключить все гаджеты — их мерцание, даже если оно незаметно для вас, разрушает гормон сна мелатонин, не позволяет мозгу полностью отключиться от происходящего вокруг, в результате чего сон становится поверхностным и прерывистым», — предупредила врач. 

Правильный рацион

«В стрессовые дни основой рациона должна быть легкая растительная пища, причем желательно в свежем виде – прежде всего, овощи, фрукты, ягоды, зелень, орешки и семечки.  Раз в день полезно обедать или завтракать натуральными кашами, а также строго ограничить все жирные, копченые, чрезмерно соленые или острые блюда. Полезно вводить в рацион больше рыбы и морепродуктов. Они способствуют укреплению иммунитета и повышают сопротивляемость организма бактериям и вирусам благодаря обильному содержанию йода», — отметила диетолог Людмила Бабич.

В ближайшие дни врач также рекомендует ограничить курение и напрочь отказаться от алкогольных напитков, так как вредные привычки угнетают центральную нервную систему. 

От сладкой выпечки стоит отказаться, а вот побаловать себя кусочком натурального шоколада стоит. Благодаря обилию в нем кофеина и глюкозы, он обеспечивает организм «быстрой энергией» и способствует выработке гормона радости серотонина.

На фоне угнетения желудочно-кишечной системы в результате смены режима, рекомендовано включать в ежедневное меню кисломолочные продукты. Особенно полезны йогурты и кефир, которые активно поддерживают баланс полезной микрофлоры.  

Переводим стрелки: как перейти на летнее время без проблем для самочувствия

По материалам: Голос