В Одесской области отсутствуют тесты на COVID-19 и медицина региона не готова к борьбе с эпидемией.

Об этом заявила основательница благотворительного фонда Корпорация монстров Екатерина Ножевникова в Facebook со ссылкой на врачей.

«Я получила за сегодняшний день (30 марта – ред.) десятки сообщений от врачей. О пневмониях, неясной этиологии, которые заполняют больницы города и области. О том, что не разрешают делать тестирование (ПЦР и экспресс) согласно приказа 663 при отсутствии у пациента эпидемиологического Анализа и пребывания в контактной стране. О том, что скорой помощи запретили выкладывать фотографии в соцсети и сообщать о том, чем и как они обеспечены», — написала волонтер.

«О том, что в областную привезли женщину с двухсторонней полисегментарной пневмонией, которую отказались госпитализировать и тестировать в инфекционке, потому что «она не была за границей». О мужчине в районной больнице, у которого вечером поднялась температура, а уже утром сатурация была 56% – и через час остановка сердца. Реанимировали 11 человек. все врачи теперь по сути контактные. Но кто же знает, чем болен пациент, – тестов как не было, так и нет. В 10 больнице женщина с пневмонией лежала 8 дней. Переведена в инфекционку подтверждён COVID-19. Вопрос что с врачами в десятой? Сколько смен контактировали с пациентом? Кто их изолировал? Ответов нет», — добавила он.

По теме:  Оля Фреймут покорила фанатом нежным фото в белом платье

Ножевникова призвала врачей открыто заявлять о проблемах и нуждах больниц, а представителей власти – навести порядок в процессах тестирования и лечения больных.

В противном случае глава БФ Корпорация монстров пригрозила сообщить о невыполненных обещаниях властей и провалах в коммуникации, а также призвать бизнес «выйти из процесса».

По словам Ножевниковой, сейчас бизнес покупает аппараты искусственной вентиляции легких, на своих самолётах доставляет средства защиты из-за границы, делает ремонты в отделениях больниц и устанавливает там кислородные станции, тогда как власти говорят «это не входит в процедуру быстрой закупки».

Она возмутилась, что в инфекционную больницу купили дорогую мебель – а не кислородную станцию, например.

Ранее в прессе появилась информация о том, что в период с 20 по 30 марта одесская городская инфекционная больница потратила свыше трех миллионов гривен на закупку мебели, текстиля и тому подобного под предлогом подготовки к борьбе с коронавирусом. При этом цены на приобретаемое имущество впечатляют.

Так, обеденные стулья закупают по 3250 гривен за штуку (всего 41 единица). Стулья в такой ценовой категории на рынке, конечно, есть, но вообще стоимость бюджетных моделей стартует примерно от 500 гривен, а хороший, добротный кухонный стул можно купить в пределах 1-2 тысяч гривен.

По теме:  В стиле «гарсон»: 51-летняя Дженнифер Лопес в строгом наряде побаловала себя шоппингом (ФОТО)

Купили также два раскладные дивана по 26 600 гривен. К сожалению, эксплуатационные характеристики данного изделия не указаны, однако в целом можно найти и подешевле.

Шторы закупили по цене в 9250 гривен за погонный метр (всего 42 метра). И это тоже без НДС. В теории, шторы по такой цене найти тоже можно, но это будут эксклюзивные авторские шторы из авторских импортных тканей. А так на рынке можно найти шторы от 200 гривен за метр. В итоге на них потратили 425 тысяч гривен.

Напомним, по последним данным, к 31 марта в Украине зафиксировано 549 случаев COVID-19, причем 69 из них за последние сутки.

Напомним, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. В связи с этим в стране и в Киеве, в частности, закрыты школы, детсады, запрещены массовые развлекательные мероприятия.

С 23:00 17 марта в Киеве была приостановлена работа метрополитена.

Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля 2020 года.

По теме:  «Это что, инопланетянин»: Сеть насмешил рентген мопса (ФОТО)

Во всех областях Украины введен режим ЧС.

Коронавирус в Одесской области: тестов нет, растет количество больных с пневмонией - волонтер

По материалам: Голос