Главным условием для проведения саммита в «нормандском формате» является выполнение всех договоренностей, достигнутых во время последнего саммита в Париже, включительно с прекращением огня на линии соприкосновения на Донбассе.

Об этом во время онлайн-брифинга заявил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

«Главным условием проведения саммита лидеров «нормандского формата» является выполнение всего того, что они решили в конце прошлого года в Париже», — заявил он. По словам Ермака, Украина всегда делает то, чтобы все было выполнено, но, к сожалению, не все зависит от нас». «Есть вопросы, в которых мы со своей стороны сделали все, но, к сожалению, другая сторона не так придерживается тех обязательств, которые были достигнуты в Париже», — подчеркнул руководитель президентского офиса.

«Первое и главное условие – выполнение перечня всего того, что было в Париже и, прежде всего, это прекращение огня, который, увы, продолжается. Украинская сторона всегда повторяет, что если на нас кто-то нападает, если кто-то стреляет по нашим бойцам, по нашей армии – наша армия готова и дает каждый раз отпор этим попыткам, но это не останавливает наше стремление к миру и к выполнению тех договоренностей, которые сегодня существуют», — резюмировал он.

По теме:  Внучка Кобзона похвасталась изящными формами (ФОТО)

Также на брифинге руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил: идея создания Консультативного совета в составе политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе будет рассматриваться после консультаций с партнерами из Франции, Германии и ОБСЕ.

«Относительно Консультативного совета… Да, действительно, этот совет обсуждался в формате телефонного разговора политических советников в «нормандском формате». Это решение, которое было достигнуто в Минске. Идея создания такого совета будет дальше рассматриваться после консультаций с нашими партнерами из Франции, Германии и ОБСЕ, эти консультации еще продолжаются», — заявил Ермак.

Напомним, на Парижском саммите 9 декабря 2019 года главы государств Украины, ФРГ, Франции и РФ предварительно задекларировали провести следующую встречу в апреле. 11 февраля 2020 года заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что без выполнения политических аспектов коммюнике со стороны Украины о точных сроках проведения нового саммита в «нормандском формате» говорить пока не приходится. По его словам, из всех парижских договоренностей выполнено только одно — обмен удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО. В тот же день тогдашний министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что подготовка к новой встрече лидеров стран «нормандской четверки» пока не осуществляется. 15 февраля Президент Владимир Зеленский заявил, что украинская власть прилагает все усилия, чтобы следующая встреча «нормандской четверки» состоялась в апреле.

По теме:  Японские ученые сообщили о пользе брака для мужчин

26 февраля Пристайко сообщил, что встреча глав внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки» планируется через месяц. 3 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не нужны «пустые саммиты» глав стран «нормандского формата».

Отметим,  саммит нормандской четверки не состоится в апреле, считает представитель официальной Германии.

Ермак прокомментировал условия для нового «нормандского» саммита

По материалам: Голос