(ФОТО) » src=»https://polemika.com.ua/wp-content/uploads/kultura/1e6a46c9ba22510c7dce187d8f5851c7.jpg» alt=»Ученые разработали новый способ записи и хранения информации в ДНК (ФОТО)» width=»100%» />

Группа исследователей из Кембриджского университета создала новый метод записи и хранения информации в ДНК.

Об этом сообщается в научном издании Nano Letters.

Основная сложность в превращении цифровой информации (0,1) в код ДНК (состоящий из цепочки нуклеотидов, обозначенных A, G, C и T) состоит в трудоемкости и дороговизне химического процесса. Кроме того, чтение данных, хранящихся в последовательности пар оснований, также является медленным и дорогостоящим процессом.

Хотя технология секвенирования ДНК уже широко используется, она не удобна для считывания специально зашифрованной информации: дело в том, что метод основан на репликации миллиардов копий молекулы для усиления сигналов от взаимодействий белков.

Существует второй подход, который предполагает пропускание молекулы ДНК через нанопоры и считывание с нее информации в реальном времени — благодаря Несмотря на то, что считывание битов из пар оснований в основной цепи ДНК обходится дешевле и эффективнее, пока этот процесс требуется слишком много времени.

По теме:  Давос 2020: Кто станет «звездой» форума - Зеленский или Гончарук

По материалам: Голос