Сегодня ГолосUA поделится советами косметологов о том, как ухаживать за кожей в критические дни.

Учеными уже доказана связь менструального цикла с настроением, однако состояние кожи во многом зависит от гормонального фона.

В разные дни цикла нужно правильно ухаживать за лицом. В начале цикла у девушек зачастую появляются высыпания на коже. Косметологи советуют в период высыпаний на коже в критические дни и примерно 5 дней до них аккуратно протирать лицо и избегать вредной пищи. Перед сном наносите на лицо очищающее средство с салициловой кислотой. 2−3 раза в неделю используйте эксфолианты, чтобы удалить мертвые клетки и сделать кожу сияющей. Полезно в этот период делать очищающие маски.

По окончании критических дней наступает период сухости кожи (6-ой — 13-й день). Ее нужно увлажнять. Пейте больше воды и ешьте полезные жиры — жирную рыбу, семечки и авокадо. Подберите легкий увлажняющий крем с противовоспалительным эффектом, избегайте слишком сильных средств в эти дни. Полезны зеленый чай, алоэ, витамин С. Сделайте также увлажняющую маску.

По теме:  Лежала на постели: обнаженная 53-летняя Памела Андерсон сделала серию ярких снимков

Период свежести наступает на 14−25-й день. Это самое удачное время для кожи, поскольку лучше всего впитываются и действуют полезные уходовые средства, ваша кожа сияет. В это время важно не нервничать и высыпаться. Полезно использовать скраб или эксфолиант 1−2 раза в день, а также антивозрастные маски с антиоксидантами и гиалуроновой кислотой.

 

«Сам себе косметолог»: Секреты ухода за кожей в разные дни цикла

По материалам: Голос