Реальные показатели ВВП Украины в 2021 году будут напрямую зависеть от длительности и темпов выхода из карантина, а также от объемов внешней экономической помощи.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Экономика Украины, как и экономики большинства стран мира в 2020 году зафиксируют падение своих ВВП. Но глубина данного падения в каждой стране будет своя», — считает эксперт.

По словам А. Новака, пример финансовых, энергетических и прочих кризисов показывает, что из таких ситуаций сильные экономики выходят еще более сильными, а слабые экономики еще более ослабевают.

«Украинская экономика относится к категории слабых, а потому нужно быть готовыми к тяжелому выходу из кризиса, спровоцированного коронавирусом», — подчеркнул он.

При этом, по словам экономиста, имеется одно смягчающее обстоятельство, на которое Украина может рассчитывать – это внешняя финансовая помощь.

«Мы может рассчитывать на более высокую сумму нового договора с МВФ, чем анонсированную ранее в 5,5 миллиардов долларов. Также, вероятно, что Европе понадобится новый План Маршалла и Украина может стать его частью. Также мы также можем рассчитывать на финансирование из самого ЕС, на помощь ООН (выделенная чисто на медицинские потребности), а также на помощь других стран, являющихся партнерами Украины», — уточнил экономист.

По теме:  Исчезли драгоценности и 60 тысяч евро: Наташу Королеву обокрали после вечеринки Тарзана

По его словам, от объема этой внешней помощи будет зависеть, как Украина будет выходить из экономического кризиса.

«Что же касается прогноза ВВП, данного МВФ на 2021 год в 3,6%, то уровень ВВП Украины во многом будет зависеть от продолжительности карантина и того, как страна будет выходить из него. Потому что карантин длительностью в два месяца – это одни экономические потери, а карантин в четыре и даже пять месяцев – это совсем другие экономические потери», — заключил А. Новак.

Ранее Международный валютный фонд опубликовал отчет «Перспективы развития мировой экономики», в котором сообщается, что рост ВВП Украины ы 2021 году составит 3,6%.

Потери, понесенные экономикой Украины во время карантина, отразятся на уровне ВВП в 2021 году - экономист

По материалам: Голос