Очень многие не понаслышке знают об изжоге. Чаще всего появляется у тех, кто нерегулярно питается или же переедает. Изжога также появляется при употреблении определенных медикаментов или же при беременности. Она же может свидетельствовать и о болезнях пищеварительного тракта.

Известная диетолог Светлана Фус на своей странице в Facebook рассказала, от каких продуктов стоит отказаться, если мучит изжога.

По ее словам, чтобы не провоцировать появление изжоги, необходимо нормализовать режим питания, ограничить те продукты, которые раздражают слизистую желудка, отказаться от вредных привычек, нормализовать вес и т. д.

«Кроме того рекомендую забыть о переедания; отказаться от физических нагрузок и положения «лежа» после приема пищи на 15-20 минут ужинать за 2-3 часа до сна; носить свободную одежду», — отметила она.

Диетолог констатировала, что список продуктов, которые могут усиливать изжогу, достаточно велик. Из рациона нужно исключить жирные и жареные блюда, острые приправы и соусы, кофе, крепкий чай и шоколад, газированные напитки, кислые фрукты и овощи.

«Но следует прислушиваться и к своим ощущениям. И если те продукты, которые указаны в списке, не провоцируют изжогу, убирать их из рациона не обязательно. Просто стоит следить за количеством и частотой их употребления», — добавила Светлана Фус.

По теме:  Когда в Украине заработает метро: в Минздраве озвучили прогноз

Для предупреждения появления изжоги во время беременности диетолог советует немного уменьшить объем пищи на каждый прием, но увеличить их частоту. А также следить за тем, какие продукты провоцируют изжогу.

«Надо понимать, что бороться с изжогой медикаментами или народными средствами самостоятельно не следует. И хотя в аптеках есть много средств, способных уменьшить симптомы заболевания, их длительное применение будет опасным для здоровья.

Изжога чаще всего временная, комфортная и преходящая болезнь. Но если она возникает многократно и регулярно — это тревожный сигнал. Тогда необходима консультация врача, обследование и лечение причины изжоги. Ведь эффективному лечению должен предшествовать правильно поставленный диагноз», — подытожила Светлана Фус.

Напомним, непрекращающаяся изжога может быть симптомом тяжелого заболевания.

Внимание: не занимайтесь самолечением, обратитесь за консультацией к врачу!

Диетолог рассказала, как бороться с изжогой

По материалам: Голос