На фоне протестов и наступающего кризиса, власть делает «чуть больше, чем ничего» для локализации последствий пандемии, говорят эксперты. При этом они замечают попытки спасения рейтинга кадровыми назначениями и пиаром.

«В бой идут последние резервы»

Верховная Рада  провела внеочередное заседание. Депутаты собирались специально для рассмотрения законопроектов о страховании врачей в случае инфицирования коронавирусом и относительно бесплатного обязательного тестирования на COVID-19. В частности, проголосовали за выплаты для медиков, которые в течение года получили группу инвалидности вследствие заболевания коронавирусной болезнью.

Политолог Елена Дьяченко отмечает: «Страховым случаем считается наступление инвалидности в течение года после заболевания врача, если будет доказано, что она наступила именно вследствие коронавируса, то есть никогда, потому что ни доказать связь ни собрать документы для этого будет невозможно».

Так совпало, что в день заседания — 7 мая было зафиксировано 507 новых случаев болезни, что свидетельствует об усилении эпидемии. Ведь накануне сообщалось о 487 новых случаях, а днем ранее заразившихся было лишь 366. Власти уже объявили об ослаблении карантина с понедельника, 11 мая в связи с тем, что эпидемия отступает.

Как известно, среди инфицированных – 20% медиков (2660 человек, из них 19 умерли).  А тем временем, по стране прокатилась волна протестов медиков, которые не дождались обещанных надбавок за март и апрель.  

Например, в Киеве врачи клинической больницы скорой медицинской помощи вышли на акцию протеста в связи со снижением их зарплат. Доплаты, которые получали врачи раньше, были урезаны. Они получили зарплату на 40 -50 % меньше, чем было раньше. Хотя, еще в начале эпидемии медикам сулили надбавки в размере 300% зарплаты.

По теме:  В пищу добавлять клетчатку и обязательно мясо: как без сложных диет худеть на 5 килограммов в месяц

В марте правительство передавало на места около 1 млрд грн для обеспечения доплат. Их начислили, но не на размер зарплаты, а на оклад, который равен минимальной зарплате. В апреле обещали исправить расчеты. Наконец, 6 мая Президент Владимир Зеленский заявил по телевизору: «Всем председателям ОГА поручаю в ближайшие дни полностью погасить задолженность перед врачами».

Эксперты отмечают, что соответствующие распоряжения должны были поступить губернаторам не с телеэкрана. «Президент дает устные поручения главам ОГА, правда на сайте среди распоряжений Президента их нет, но это лирика, кто сейчас на это смотрит», — написала в Facebook Елена Дьяченко.

А эксперт Андрей Головачев обратил внимание, что в тот же день супруга Президента Елена Зеленская появилась в медиа-пространстве, инициировав «большую беседу с украинцами о безбарьерности».

Некоторые СМИ отмечали, что Первая леди появилась «в стильном небесно-голубом костюме от украинского бренда , который состоит из жакета и широких брюк со стрелками, белой футболке и белых кедах». Писали, что волосы ее собраны в элегантную прическу, «на лице – нежный макияж, в ушах – лаконичные серьги».

Андрей Головачев иронизировал: «В бой идут последние резервы. Дело спасения гаранта Конституции становиться сугубо семейным делом». По его словам, когда рейтинг любого главы государства начинает стремительно падать и никакие ухищрения уже не помогают, то политтехнологи обязательно предлагают президенту подключение жен и других домочадцев к программе удержания падающего рейтинга отца семейства.

По теме:  Оля Фреймут впервые показала фото двухлетней дочери

Он напомнил, как супруга прежнего президента Марина Порошенко вела программу по телевизору. Головачев утверждает, что в марте 2017 года, Порошенко «мягко сообщили, что реальный рейтинг его не превышает 12% и могут быть проблемы».

«В апреле того же года на экраны запустили дисциплинированную Марину Порошенко, которая старательно, с мячами и скакалками поясняла полуголодным украинцам как …правильно похудеть», — написал эксперт в Facebook. По аналогии, он предполагает, что появление на экранах Елены Зеленской — «яркое подтверждение, что реальный рейтинг Президента, видимо, уже где- то в районе 25%».

«Где-то там далеко кипит чиновничья жизнь»

 На фоне протестов медиков, предпринимателей, и надвигающегося экономического кризиса экспертам бросаются в глаза кадровые решения последних дней. Блогер Вячеслав Чечило отмечает: «Кабинет министров Украины уволил Татьяну Монахову с должности уполномоченной по защите государственного языка. Где-то там далеко кипит чиновничья жизнь. Бессмысленная и никому не нужная, но за наши деньги».

Экономист Александр Гончаров отметил: «В Кабмине вчера 6 мая, как в сытые и благостные времена, премьер-министр Денис Шмыгаль вдруг дал министерствам две недели на создание должностей заместителя министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации». Кроме того, Гончаров обратил внимание, что 6 мая экс-президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил, что планируется его назначение в Национальный совет реформ и уточнил должность — глава исполнительного комитета.

Гончаров напомнил: Порошенко в период своего президентства создал Консультативный международный совет реформ и назначил его главой Саакашвили. «Все происходящее теперь при В.Зеленском представляется в розовых тонах», — отметил он.

По теме:  Появилась реакция Евросоюза на стенограмму разговора Трампа с Зеленским

Гончаров считает, что действия власти не вселяют уверенности. «Эксперты и бизнесмены говорят конкретно и по пунктам, что делают не так в период карантина Кабмин и Рада. А в ответ – бездействие властей, дескать, дальше избирателям думать нечего, дальше живите, как можете…Бесстрашные законодатели и министры, вероятнее всего, по-прежнему будут делать то, что надо именно им. Правда, такое впечатление, что народные депутаты живут в придуманном мире», — написал он в Facebook.

Елена Дьяченко отметила, что во время обсуждения законопроекта о страховании медиков, один  нардеп от «Слуги народа» заявил, что деньги медикам должны дать миллионеры и миллиардеры (то есть не бюджет). А если не дадут – «то мы эти деньги конфискуем».

Как бы то ни было, деньги все же решили взять из бюджета. Умерших от коронавируса медиков  приравняли к погибшим военнослужащим. Их семьи должны  получить все соответствующие права и гарантии. Кроме того, Рада проголосовала, чтобы медикам на самоизоляции обеспечить выплаты 100% средней заработной платы, независимо от страхового стажа.

Однако врачам, которые лечили пациентов с коронавирусом, уже обещали надбавки в 300% зарплаты еще за март, в итоге эти надбавки получили не все.

Адвокат Андрей Тарасов отмечает:  «В сложившейся ситуации правительство делает для локализации последствий пандемии чуть больше, чем ничего. На мой взгляд, сейчас самое время проявить заботу о тех, кто постоянно заботится о нас».

«Живут в придуманном мире»: Страхование медиков и кадровые решения

По материалам: Голос