От коронавирусной пневмонии лекарства нет, но иммунитет может справиться, если ему помочь: тепло одеться, литрами пить теплое, проветривать помещение и обеспечить нормальную влажность.

Об этом в своем Instagram написал известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский, отвечая на вопрос подписчика о том, что нужно сделать для того, чтобы при заболевании COVID-19 предотвратить развитие пневмонии.

По его словам, вирусная пневмония и пневмония, как осложнение при ОРВИ — это совершенно разные вещи. Осложнение при ОРВИ — это когда во время простуды в легких накапливается слизь и ухудшается вентиляция, в итоге в этом месте плодятся бактерии. Такое осложнение лечат антибиотиками.

Вирусная пневмония — это когда вирус не задерживается в дыхательных путях, а размножается в легких. То есть при коронавирусе воспаление легких — это не осложнение, а проявление болезни. Вирус, а не бактерия, размножается в легких.

«Также бывает вирусно-бактериальная пневмония, это худший вариант. От коронавирусной пневмонии лекарства нет, но иммунитет может справиться, если ему помочь: тепло одеться, литрами пить теплое, проветривать помещение и обеспечить нормальную влажность», — подчеркнул Евгений Комаровский.

По теме:  Alyona Alyona на «Танцах со звездами» удивила исполнением сальсы (ФОТО, ВИДЕО)

Напомним, доктор Комаровский рассказал, как кормить заболевшего ребенка.

Доктор Комаровский рассказал, как уменьшить риск развития пневмонии при коронавирусе

По материалам: Голос