В общежитиях Киевщины обнаружили  около ста больных коронавирусом.

Об этом сообщил врио главы Киевской ОГА Василий Володин на брифинге.

«Проведено 241 ПЦР-тест, обнаружили 80 положительных результатов. Заболели 78 жителей и два сотрудника. Двое из них умерли. На стационарном лечении — пятеро. В 8 жителей — легкое течение болезни, у остальных — коронавирус проходит бессимптомно. В общежитии продолжает работать санитарно контрольный пункт «, — отметил Володин.

 Что касается вспышки коронавируса в общежитии в селе Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района, сейчас там находится 152 человека, получено 70 результатов ПЦР-тестов, из них положительные 13.

 «В больнице один человек. Остальные на самоизоляции в отдельном блоке, их состояние удовлетворительное. Забор материала для ПЦР исследование продолжается. Работает санитарно-контрольный пункт», — сказал чиновник.

 И.о. председателя ОГА также рассказал о ситуации в общежитии ГУЗ Профессиональный лицей в городе Украинка, улица Юности 17.

 «Это 5-ти этажное здание, точное количество жителей на данный устанавливают. Заболела жительница этого общежития, медработница Обуховского райцентра первичной медико-санитарной помощи, где была обследована как контактное лицо. Сейчас она на самоизоляции в отдельной квартире. Симптомов заболевания нет», — отметил Володин.

По теме:  В моду вошли «шторки»: Какие чёлки будут на пике популярности в 2020 году (ФОТО)

 Накануне в общежитии оперативно провели мероприятия дезинфекции. Жителей предупредили о необходимости самоизоляции. Начато забор мазков на ПЦР у контактных лиц. Ни у кого из них клинических проявлений коронавируса и болезни не зарегистрировано.

Напомним, в Киевской области экспресс-тесты на COVID-19 показали положительный результат у 13 жителей пансионата для пожилых людей.

Ранее в Минздраве рассказали о главных жертвах коронавируса.

Вспышки Covid-19 в общежитиях Киевщины: власти региона заявили о более 100 больных

По материалам: Голос