Охватившая весь мир пандемия коронавируса оказалась полезной для экологии, позволив замедлить глобальное потепление. На фоне карантина в ряде стран фиксируется беспрецедентное сокращение объемов СО2.

Об этом пишут СМИ.

По утверждениям ученых, подобного не фиксировалось уже многие годы, включая периоды после таких событий, как Вторая мировая война, Великая депрессия и имевший место в 70-х энергетический кризис. По итогам года эмиссия углекислого газа может продемонстрировать сокращение на 4-8%, что соответствует более чем 2 млрд тонн. В период кризиса 2008 года снижение ограничивалось лишь 450 млн тонн.

Преимущественно на улучшении экологической обстановки отразилось заметное сокращение на улицах автомобилей, а в небе — самолетов. Впрочем, показатели разнятся в зависимости от страны или города. К примеру, в Париже выбросы СО2 уменьшились куда заметней, нежели в Нью-Йорке.

Выводы ученых предполагают, что снижение антропогенной нагрузки на природу делает возможным удерживание глобальной температуру в пределах +1,5 градуса, если сравнивать с доиндустриальной эпохой.

Между тем, за минувшие сутки в мире выявили 79 875 случаев заболевания коронавирусом.

По теме:  Названа точная дата начала работы Антикоррупционного суда

 

Пандемия коронавируса замедлила глобальное потепление

По материалам: Голос