Ученые из американского Университета Райса США создали специальное устройство способное расщеплять воду и вырабатывать водород.

Об этом сообщает New Atlas.

Ученые создали устройство, превращающее воду и солнечный свет в топливо (ФОТО)  

Разработка состоит из перовскитовых фотоэлементов, к которым подведены электроды из катализатора, запускающего электролиз воды. Когда солнечный свет попадает на элемент, он начинает вырабатывать электричество, которое питает катализатор, который, затем, расщепляет воду на кислород и водород. Газ пузырьками поднимается к поверхности, откуда его можно потом собирать.  

Производительность преобразования солнечного света в водород составляет около 6,7% — относительно высокий результат для такого типа системы. Но наиболее любопытно то, насколько новая конструкция самодостаточна.

Фотоэлемент и электроды составляют единое целое: компоненты солнечного элемента заключены в полимерную оболочку, которая защищает их от повреждений, но пропускает солнечный свет. Электроды находятся на внешней стороне, где они могут расщеплять воду.

Идея состоит в том, что устройство можно попросту бросить в воду там, где падают прямые солнечные лучи, и оставить на длительный срок производить потихоньку водород.

При этом ученые модифицировали перовскитовые фотоэлементы таким образом, чтобы они не требовали дорогостоящих компонентов вроде платины. Это упрощает коммерциализацию технологии.

По теме:  Рианна показала свое лицо без макияжа (ФОТО)

«Благодаря такой хитрой конструкции можно в потенциале построить самодостаточный цикл. Даже когда солнечного света нет, можно запасать энергию в виде химического топлива. Можно хранить водород и кислород в отдельных баках и присоединить отдельный модуль, вроде топливного элемента, который преобразует это топливо обратно в электричество», — сообщил руководитель проекта Цзюнь Лоу.

Также ранее группа ученых из университета Уханя и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе представили технологию на основе гидрогелевой пленки, способную не только снижать температуру смартфона, предотвращая устройство от перегрева, но и преобразовывать тепло устройства в электроэнергию. 

Ученые создали устройство, превращающее воду и солнечный свет в топливо (ФОТО)  

По материалам: Голос