Компания Xiaomi зарегистрировала патентную заявку на создание смартфона, фронтальная камера которого будет спрятана под дисплеем.

Об этом сообщает Itc.ua.

Xiaomi разработала патент для смартфона со спрятанной под дисплеем фронтальной камерой (ФОТО)

Дело в том, что пиксели матрицы дисплея, которые располагаются непосредственно над модулем фронтальной камеры, блокируют слишком много света. И сейчас многие представители отрасли работают над решением данной проблемы. Тем не менее, Xiaomi зарегистрировала патентную заявку, одобренную 24 апреля 2020 года, в которой описывается дизайн смартфона с подэкранной камерой.

Фактически, в патентной заявке описаны две версии дизайна такого смартфона. Они выглядят почти идентично, но отличаются местом расположения «невидимой» фронтальной камеры. В одном случае её предлагается установить сверху в центральной части, а во втором случае – в верхнем левом углу экрана.

Предполагается, что фронтальная камера будет полностью скрыта от глаз пользователя при просмотре контента с экрана смартфона – она скрыта слоем пикселей, демонстрирующих информацию. Но в случае необходимости сделать фотографию пиксели над камерой отключаются и становятся прозрачными, что позволяет камере захватывать изображение.

В остальном смартфон выглядит стандартным для своего времени, патентная заявка была подана в апреле 2019 года. Дисплей имеет закруглённые углы, небольшие рамки и минимальный подбородок. В целом, дизайн устройства напоминает прошлогоднюю модель Xiaomi Mi 9.

По теме:  62-летний Том Хэнкс решил стать греком  

Ранее сообщалось, что Xiaomi работает над созданием смартфона с четырьмя задними камерами и двумя дисплеями.

Xiaomi разработала патент для смартфона со спрятанной под дисплеем фронтальной камерой (ФОТО)

По материалам: Голос