Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на мэра Черкасс Анатолия Бондаренко ранее было заведено 19 уголовных производств.

Об этом он сообщил на пресс-конференции 20 мая.

«Я не знаю даже, что говорить, если у городского главы 19 уголовных производств. Кто это? Я за один стол с такими бандитами не сяду. Его избрали — это народ, это право народа Украины. Пожалуйста, выбирайте бандитов, если хотите», — заявил он.

По мнению Зеленского, Бондаренко вел себя некорректно, когда самовольно ослабил карантин в Черкассах без одобрения Кабмина. Он добавил, что мэр Черкасс не обращался к нему по поводу помощи власти. 

«Где его личные деньги, за которые он купил и полностью заполнил аптеки и больницы своего города? Я понимаю, всем мэрам сложно. Но извините — это популизм, мало того, на чем? На количестве смертности из-за коронавируса? Это какая-то политическая борьба, и с кем он борется?» — высказался Владимир Зеленский.

Он добавил, что собирал селекторное совещание со всеми главами ОГА и мэрами, где дал возможность всем задавать вопросы и сказать, где власть может им помочь.

По теме:  А. Кучер: «После принятия закона о территориально-административной реформе начнется противостояние местных элит»

«Каждый человек из мэров, каждый губернатор, все задавали вопросы, сказали: нам надо это, это, тут вы делаете не правильно… Тут человек просто вышел вдруг. А где ты был?» — задался вопросом президент.

Напомним, что Национальная полиция возбудила уголовное производство в отношении городской власти Черкасс из-за преждевременного ослабления карантинных мер в городе. В частности, работать разрешили парикмахерским, салонам красоты, объектам спортивной инфраструктуры, летним площадкам кафе, магазинам непродовольственных товаров и мебели, книжным магазинам, рынкам, ярмаркам. Также открыты парки, скверы и аттракционы. В полиции утверждают, что у городской власти нет полномочий на принятие таких решений.

После этого мэра Черкасс вызвали на допрос.

Напомним, в мае 2020 года Черкасская областная государственная администрация заявила, что подготовила иск в Черкасский окружной административный суд с требованием отменить решение смягчить с 1 мая карантин в Черкассах. Об этом заявила пресс-служба Черкасской ОГА.

 

 

Зеленский: в отношении мэра Черкасс открыто 19 уголовных производств

По материалам: Голос