Президент Владимир Зеленский заявлял о стремлении не допустить вовлечения Украины во внутреннюю политику США, где идут выборы. А к годовщине его президентства разгорелся скандал, на который придется реагировать: всплыли записи старых разговоров Порошенко с Байденом. Речь там о кадровых назначениях, о повышенных тарифах, ценах на лекарства.

«Нарушил свои конституционные обязанности»

Народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые могут свидетельствовать о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко. На записях в частности, обсуждается отставка генпрокурора Виктора Шокина.

Отметим, что сам Байден два года назад лично рассказал, как в бытность вице-президентом поставил украинской власти ультиматум: либо увольняют генпрокурора, либо Украина не получит от США 1 млрд долл. кредитных гарантий.

«Если ваш генпрокурор не будет уволен до тех пор, вы не получаете денег. И тот сукин сын был уволен, на его место поставили того, кому в то время доверяли», — рассказывал Байден во время выступления в Нью-Йорке, в частной организации «Совет по международным отношениям». Об этом сообщал «Голос Америки» 23 января 2018 года.

Теперь партия «Европейская солидарность» Петра Порошенко назвала публикацию записей «российской провокацией, которая не имеет ничего общего с реальностью».

В частности, была обнародована запись разговора Байдена и Порошенко, сделанная за четыре дня до снятия генпрокурора Виктора Шокина 22 марта 2016 года. «В случае, если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов к публичному подписанию обязательств на 1 млрд долл», — говорит Байден.

Порошенко отвечает, что один из возможных кандидатов на эту должность — лидер фракции БПП Юрий Луценко. «Если вы считаете, что политически мотивированная персона не совсем подходит с вашей точки зрения, я отзываю свое предложение. Никто не знает, что я буду предлагать Луценко», — говорит Президент Украины вице-президенту США.

По теме:  Яйца и овощи: диетологи рассказали, как похудеть на 10 килограмм за неделю

Политолог Владимир Фесенко не видит ничего сенсационного в этих разговорах. «Где компромат на Байдена? Где указания по «Бурисме»? Разговор босса с зависимым иностранным политиком — печальная, но естественная реальность для нас, а на американцев это вряд ли произведет впечатление», — написал политолог в Facebook.

Тут стоит напомнить, что когда осенью всплыл похожий разговор президента США Дональда Трампа с Президентом Зеленским, последовали обвинения в давлении на Украину, в Конгрессе запустили процедуру импичмента Трампа.

Конгрессмены от демократической партии США обвиняли Трампа в том, что «нарушил свои конституционные обязанности», когда в телефонном разговоре дал понять Зеленскому, что тот должен сделать, если хочет получать американскую помощь. Речь шла о 390 миллионах долларов в рамках Инициативы по поддержке безопасности Украины.

Тогда Белый дом сам опубликовал стенограмму разговора от 25 июля 2019 года, где Дональд Трамп просит Владимира Зеленского «взглянуть» на расследование, которое имеет отношение к сыну Джозефа Байдена, а украинский Президент отвечает, что следующий генпрокурор будет «100% моим человеком» и обещает, что «он или она разберутся в ситуации».

«Ради втягивания Украины в американскую избирательную кампанию»

Осенью в США намечены президентские выборы, и Джо Байден является главным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии. Он станет главным соперником республиканца Трампа.

Трамп, по мнению демократов, требовал от украинских властей расследования дела нефтегазовой компании Burisma, членом совета директоров которой с мая 2014-го по апрель 2019 года числился сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер Байден. 

По теме:  В Дарницком районе Киева произошла перестрелка: 4 человека преследовали автомобиль (ФОТО)

Следует пояснить, что Генпрокуратура времен Шокина занималась расследованиями нарушений в этой компании, а в нем, якобы, содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе Хантер Байден, получили 17 млн долл. сомнительного происхождения.

Преемник Шокина, Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill заявил, что лично видел документы с такой суммой. Он намекнул, что увольнение Шокина в 2016 году было связано именно с делом Burisma. Дескать, в последние дни работы Шокина дело передали в Национальное антикоррупционное бюро, которое получало поддержку посольства США, утверждал Луценко. А в НАБУ производство закрыли.

Теперь записи разговоров Байдена с Порошенко обнародованы на фоне роста популярности экс- вице –президента США. Так, по результатам американских исследований, Байдена готовы поддержать от 45 до 50% американцев, а у Трампа — от 42 до 43% поддержки в президентской гонке. Пишут, что Трамп теряет поддержку в ключевых штатах: Пенсильвании, Мичигане, Висконсине, Флориде и Аризоне.

В партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко считают, что обнародованные записи сфабрикованы ради втягивания Украины в американскую избирательную кампанию. А политологи напоминают, что подобное – не впервой. Так, в 2016 году в Украине обнародовали часть «черной бухгалтерии» Партии регионов, связанной с руководителем избирательного штаба Трампа Полом Манафортом, что заставило кандидата в президенты США в разгар кампании искать замену помощнику.

На итогах президентских выборов в Америке это не повлияло, но вызвало вопросы в Украине. После публикации разговоров Порошенко и Байдена политологи снова задаются вопросами.

Политолог Елена Дьяченко упоминает нового генпрокурора Ирину Венедиктову. «И после услышанного нами сегодня на пленках Деркача как теперь Венедиктова будет объяснять отсутствие у гособвинения претензий к Порошенко?», — написала она в Facebook. 

По теме:  Автомобиль ВАЗ сбил велосипедиста в центре Днепра (ФОТО, ВИДЕО)

Отметим, что Петр Порошенко фигурирует в полутора десятках уголовных дел как свидетель. А фракция «Европейская солидарность» Петра Порошенко поддерживает инициативы Президента, когда у того не хватает поддержки в собственной политсиле. Юрист Андрей Портнов заявил, в Facebook что совместное голосование фракций Порошенко, и «Слуги народа» при принятии земельного закона подтверждает его предположения о сговоре с целью освободить экс-президента от уголовного преследования.

«Украиной руководил Байден»

Обнародовавший пленки нардеп Андрей Деркач заявил: «Мы обнародуем записи телефонных разговоров с голосами, похожими на голоса Петра Порошенко и Джозефа Байдена, свидетельствующие о фактах международной коррупции и госизмене на самом высоком государственном уровне. Эти разговоры четко показывают — Украиной руководил Байден».

Любопытная деталь — Деркач утверждает, что записи делал сам президент Порошенко, а нардепу они достались от неких журналистов-расследователей.

Следует отметить, что Президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, о нежелании быть вовлечённым во внутреннюю политику США. «Мой подход был и остается таким — не допускать вовлечения Украины или кого-либо из украинцев в политическую ситуацию в США», — отметил украинский президент изданию Times of Israel.

Однако на пленках Порошенко-Байден речь идет об украинских реалиях: Петр Порошено отчитывался перед вице-президентом США Джо Байденом, что поднял коммунальные тарифы даже выше, чем требовал МВФ.

«Мы проголосовали за 100%-е тарифы, несмотря на то, что МВФ ожидал только на 75%», — говорит голос Порошенко на записи. Также Порошенко говорит: «мы запустили реформу по ценам на лекарства, сняв все препятствия». «Я согласен», — одобряет Байден.

Пленки Порошенко-Байден: Станет ли Зеленский покрывать…

По материалам: Голос