В Перу американская компания Facebook вместе с местными операторами мобильной связи приступила к тестированию специального сервиса Discover, который позволит получить доступ в интернет самым малообеспеченным жителям страны.

Об этом сообщает TechCrunch.

Программа, которую можно установить на компьютер или мобильное устройство на ОС Android, предоставляет пользователям бесплатный доступ к текстовым версиям сайтов. При этом фото, аудио и видеоконтент не подгружается.

Благодаря такому подходу Discover дает возможность экономить трафик и предоставлять доступ к Сети максимально большому числу малообеспеченных людей.

Сейчас жителям Перу в программе доступны 10 мегабайт бесплатного трафика в сутки. Данный лимит установлен не Facebook, а мобильными операторами — партнерами сервиса.

В дальнейшем ежедневная доза трафика на одного человека может быть пересмотрена.

По словам представителей Facebook, они ожидают, что при запуске Discover в других странах операторы согласятся выставить лимит в 20 мегабайт. Кроме того, рассматривается возможность загрузки фотографий.

«Во время кризиса общественного здравоохранения, вызванного коронавирусом, мы считаем, что особенно важно исследовать способы помочь людям оставаться на связи и расширить доступ к медицинской информации и другим ресурсам в интернете. В рамках нашей постоянной работы по обеспечению доступа людей к точной медицинской информации ресурсы о здоровье и коронавирусе получат место на домашней странице Discover», — сообщил менеджер по продуктам в Facebook Йоав Зееви.

По теме:  За день на Донбассе позиции ВСУ обстреляли 10 раз

Ранее Министерство промышленности и информационных технологий Китайской народной республики совместно телекоммуникационной группой Huawei, а также государственными предприятиями China Unicom и China Telecom предложили ООН пересмотреть алгоритм работы Интернета.

Приложение от Facebook позволит получить доступ в интернет самым малообеспеченным (ФОТО)  

По материалам: Голос