Сеть супермаркетов Biedronka выдавала украинские огурцы за польские

25.05.2020 20:36

Укринформ

Польский антимонопольный орган (UOKiK) может наложить штраф в размере 1,5 млрд злотых (более 9,7 млрд грн) на популярную польскую сеть супермаркетов Biedronka за то, что она выдавала иностранные овощи и фрукты за польские.

В частности, выдавая украинские огурцы за польские, компания пыталась поднять продажи, используя патриотическую настроенность покупателей, информирует Money.pl.

"Я выдвинул компании Jeronimo Martins Polska (владелец сети Biedronka — ред.) обвинения в нарушении интересов потребителей вследствие введения их в заблуждение относительно края происхождения овощей и фруктов", — сообщил председатель UOKiK Томаш Хрустный.

Как отметил руководитель антимонопольного органа, для многих покупателей информация о стране происхождения имеет ключевое значение, которые все чаще в выборе продуктов руководствуются экономическим патриотизмом.

Сеть супермаркетов выдавала украинские огурцы, голландскую морковь, французскую капусту за польские овощи.

Читайте также: Польша разрешила украинским заробитчанам работать в агросекторе и во время обсервации

UOKiK проверил товар в 49 супермаркетах сети и выявил нарушения в 64 партиях товара, что составило 9,9% от общего количества. Штраф в размере 1,5 млрд злотых должен быть равен 10% годового оборота компании.

По теме:  Банковское кредитование: Зеленский провел важное совещание

Согласно опросу компании Ipsos за 2016 год, 73% поляков стараются поддерживать польскую экономику, пытаясь покупать местные продукты. При этом для 76% покупателей страна происхождения имеет решающее значение в выборе товара.

По материалам: Укринформ