Печень выступает фильтром нашего тела. Она не пускает в организм вредные вещества и токсины. Однако со временем любой фильтр требует либо очистки, либо замены. И печень — не исключение.  

Об этом сообщает издание cursorinfo.

Поскольку замена печени дело хлопотное и не дешевое, то лучше ее, конечно, почистить. И способы для этого есть. Медики назвали 8 продуктов, которые помогут печени избавиться от токсинов.

Вот эти 8 продуктов:

Чеснок.

Пара зубчиков чеснока активируют печёночные ферменты, что помогает избавляться от токсинов.

Грейпфрут.

В нем содержится витамин С и антиоксиданты, что способствует естественным процессам очистки печени. Небольшой стакан свежевыжатого грейпфрутового сока также помогает увеличить выработку печёночных ферментов, отвечающих за детоксикацию.

Зелёный чай.

Печень очень любит этот напиток, поскольку в нём полным-полно растительных антиоксидантов, известных как катехины. А катехины способствуют очистке печени.

Зелёные листовые овощи.

Благодаря высокому уровню растительных хлорофиллов зелень буквально вытягивает содержащиеся в крови токсины. А такие замечательные свойства зелени, как нейтрализация тяжёлых металлов, химических веществ и пестицидов, обеспечивают печени надежную защиту.

По теме:  Хотел принять душ: В Днепре мужчина вскрыл чужую квартиру и закрылся в ванной

Полезны для печени будут листья салата, зелень одуванчика, шпинат, базилик, сельдерей, зелень горчицы и цикория.

Напомним, в Украине весной 2020 года резко подорожали овощи: так, на рынке картофель стоит дороже – 25 грн за килограмм, а в магазине – 15-17 грн за килограмм.

Чай, овощи, острые приправы: названы продукты для очистки печени от токсинов

По материалам: Голос