Следующие транши по краткосрочной программе сотрудничества с МВФ поступят в Украину после выполнения определенных условий. Таких периодов будет четыре, что показывает недоверие МВФ к Украине.

Об этом на пресс-конференции ГолосUA заявил экономический эксперт Виктор Скаршевский.

«Рассматривается четыре транша. Раньше рассматривалось, что Украина получит только два транша. Я это называю, что у МВФ нет доверия к украинской стороне, поэтому оно так мельчит, чтобы каждый раз проверять по отдельному пункту», – сказал Виктор Скаршевский.

Текст меморандума, по мнению эксперта, будет сдерживать развитие экономики Украины.

«Есть еще сам по себе текст меморандума, и именно там заложены моменты, которые могут негативно повлиять на украинскую экономику. Украинское правительство, если будет придерживаться тех обязательств, которые записаны в тексте, то не будут применяться никакие инструменты экономического развития. Там записано, что Украина берет на себя обязательство не использовать налоговые льготы или налоговое стимулирование промышленности, берет на себя обязательство не стимулировать экспорт, не пересматривать тотальную фискализацию малого бизнеса. Это все записано в тексте меморандума», – подчеркнул Виктор Скаршевский.

По теме:  35-летняя Кэти Перри родила дочь: появились первые фото

МВФ демонстрирует недоверие к Украине – эксперт

По материалам: Голос