Внесение изменений в статью 10 Конституции Украины, касающуюся свободного развития, использования и защиты в стране русского языка, полностью исключено. Об этом на брифинге у Верховной Рады заявил председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук.

«Теоретически это возможно, практически – не может иметь место по одной простой причине: когда Конституция принималась в 1996 году, законодатели мудро предусмотрели ряд вопросов, касающихся внесения изменений в Конституцию. Был выделен в отдельную категорию статус изменений в Конституцию, касающийся норм, предусмотренных разделами I, III и XIII. Мы сейчас говорим о разделе I – статье 10 Конституции. В нее можно внести изменения только в том случае, если в парламенте наберется 300 голосов, а затем это будет подтверждено на всеукраинском референдуме», – объяснил парламентарий.

Политик убежден, что на сегодняшний день набрать в парламенте 300 голосов за исключение из Конституции нормы об особом статусе русского языка невозможно, так как в нашей стране много русскоязычных граждан.

«Практически сегодня это сделать невозможно, потому что сторонников русского языка большое количество, и это количество не даст возможность подтвердить это на референдуме. Фактически об этом свидетельствуют все социологические исследования, проведенные за последний месяц», – резюмировал Виктор Медведчук.

По теме:  Эксперты NASA придумали оригинальное применение кратеру на Луне (ФОТО)

Напомним, согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык.

При этом государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

Кроме того, в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

 

 

 

Медведчук: Особый статус русского языка останется в Конституции

По материалам: Голос