За радость в нашем организме отвечают определенные вещества – гормоны серотонин, дофамин и эндорфины. Их выделяет мозг при определенных обстоятельствах. Есть ряд продуктов, способных стимулировать выработку данных гормонов.

Об этом сообщают врачи, передают СМИ.

Бразильский орех

Бразильский орех – это рекордсмен по содержанию селена, необходимого для гормонального баланса. При недостатке этого минерала может возникнуть депрессия, повышенная нервозность, апатия. Чтобы избежать этого достаточно съедать 3 ореха в день.

Устрицы

Этот морепродукт многие любят за неповторимый вкус. Но это не единственное его достоинство. В устрицах много цинка, который влияет на процесс метаболизма и работу мозга. Также моллюск активизирует синтез тирозина – это аминокислота, снимающая нервное напряжение. Чтобы поднять себе настроение, съешьте три устрицы.

Бананы

Этот фрукт очень полезен для здоровья. В его состав входит множество ценных элементов, например, аминокислота триптофан, множество минералов, витаминов, а также пищевых волокон и полезных углеводов. Последний питательный элемент способствует усвоить триптофан, а содержащийся в банане витамин В6 преобразует это вещество в серотонин. Поэтому не стоит пренебрегать употреблением бананов, они улучшают настроение.

По теме:  Актриса, прославившаяся благодаря сериалу «Все женщины ведьмы», обвинила режиссера в грязных домогательствах

Чечевица

Этот вид бобовых содержит медленные углеводы, которые помогают выработать серотонин. Также чечевица нормализует уровень глюкозы в крови, что положительно сказывается на вашем настроении. Употреблять продукт стоит даже из других соображений, ведь она способна покрыть потребность организма в фолиевой кислоте и железе. Рекомендуемая суточная норма – одна горсть бобов.

Темный шоколад

Этот способ знают все: чтобы поднять себе настроение, скушайте один квадратик темного шоколада. Чем выше содержание какао в продукте, тем лучше. Если ежедневно употреблять 40 граммов темного шоколада в течение двух недель, в вашем организме снизится гормон стресса. Помните, что важно соблюдать норму потребления, ведь это сладость, способная навредить вашей фигуре.

Овсяная каша

​Овсяную кашу многие любят кушать на завтрак, потому что сложные углеводы помогают зарядить вас энергией на долгое время. В тому же овсяная крупа содержит много селена, который способствует выработке гормонов радости. Варите утром кашу, добавляйте в нее бананы, чиа, орехи или ягоды и наслаждайтесь вкусным блюдом и прекрасным настроением.

По теме:  Кендалл Дженнер снялась для глянца почти полностью обнаженной (ВИДЕО)

Ранее диетологи посоветовали худеть на кефире с лимоном, лаймом, огурцом.

Названа еда, которая повышает настроение

По материалам: Голос