В июле 2020 года из-за коронавируса для украинских туристов открыто совсем немного предложений отдыха за границей. ГолосUA решил разобраться, где этим летом могут отдохнуть наши граждане, нужен ли тест на коронавирус и как изменились цены на туры, расспросив об этом руководителя турагентства Ольгу Бейлину.

— Ольга, в какие страны сейчас пускают украинских туристов?

— На данном этапе украинцы могут посетить Албанию, Черногорию, Хорватию, Турцию и Египет. Наших граждан пускают во все страны без тестов на коронавирус, кроме Черногории. На территорию Египта, Хорватии, Албании и Турции украинских туристов пускают без тестов на коронавирус. В Черногорию пускают только при наличии актуального теста на COVID, срок которого не должен превышать 72 часа. Это касается не только украинцев, а всех туристов, которые прилетают или въезжают в страну. Готовый тест нужно сбрасывать авиакомпании, которая отвечает за ваш перелет. Тест на COVID можно сделать в любой частной клинике. Мои туристы переводили тест на английский язык.

— Когда для украинцев начнут открываться другие страны, например, Греция?

— Ждем открытия. До 16 июля должна появиться информация от властей Греции. После этого туркомпании будут принимать какие-то решения. Возобновятся ли перелеты в Грецию к августу, пока никто не знает, так как Украина находится в списке стран так называемой «красной зоны» по количеству заболевших граждан на COVID. Когда возобновится авиасообщения с другими странами на данный момент тоже не понятно.

По теме:  Врачи: людям с высоким артериальным давлением на пляж идти нежелательно

— В какие страны украинцы могут путешествовать наземным транспортом?

— В Хорватию. Наши туристы туда недавно ездили, и все было нормально. Они транзитом проехали на автомобиле Венгрию. Есть перечень документов, с которыми разрешают въезжать в Хорватию.  Согласно этому перечню у туристов должен быть загранпаспорт, права, техпаспорт на машину, страховка на коронавирус, гринкарта на машину, бронирование апартаментов и деньги для оплаты проезда по венгерским дорогам. Также туристам нужно зарегистрироваться на сайте Хорватии entercroatia.mup.hr. Форма – разрешение на въезд в Хорватию заполняется онлайн. После чего украинцев пропускают в страну без наличия теста на коронавирус.

— Пропускают ли в другие страны ЕС украинцев, путешествующих на автомобиле?

— Пока нет. Пробовали в Австрию, но не пропустили, так как требовалось наличие документов о лечении. В страну пускают только если есть серьезные основания. Например, для лечения, но только со справкой об отсутствии заболеваемости коронавирусом.

— Когда для украинцев откроются экзотические направления?

— С 18 августа разрешили перелеты на Доминикану. На 18 и 28 августа уже есть два чартера. Тесты на коронавирус по прилету в страну не нужны. Другие экзотические направления для украинцев остаются пока закрытыми.

По теме:  Компания Boston Dynamics выставила четвероногого робота в свободную продажу

— Как же быть людям, забронировавшим или оплатившим летний отдых в остальных странах ЕС и на других экзотических направлениях?

— Их туры переносят. Либо на следующий год, либо меняют направление. По каждому туристу нужно смотреть индивидуально. Их тур не сгорает. Это касается стран ЕС, таких как Италия, Испания и любых экзотических направлений. Пока никто не знает, когда они откроются для украинцев.

— Как изменились цены на туры?

— Изначально цены на туры были снижены, но, когда полетели первые чартеры, стоимость туров начала расти. Однако цены на отдых в Турции, Хорватии и Египте не дороже, чем в прошлом сезоне. Примерно те же, как и прошлым летом.  

Отдохнуть неделю в Турции в приличном пятизвёздочном отеле на двоих обойдется в 1500 тысячи евро. Это по программе все включено. В четырехзвёздочном отеле 1000 евро. Можно взять тур и за 300 евро с человека, но это будет очень бюджетный и скромный отдых. Хорватия по сравнению с прошлым годом не поменялась в цене. Если взять хорошие отели, которые в турсезоны, до коронавируса были уже проданы в этот период, сейчас до сих пор в наличии по вполне адекватным ценам. На двоих отдых в Хорватии в приличном отеле с завтраками примерно обойдется в 1500 тысячи евро. Апартаменты в Черногории без питания обойдутся в 800- 900 евро на двоих на неделю без питания.

По теме:  Отставка главы НБУ: Гривна отреагировала резким падением

— Будут ли расти цены на отдых?

— Не должны. Ходят сплетни, что нас в сентябре опять закроют из-за второй волны коронавируса. Поэтому те, кто хочет лететь отдыхать, должны это сделать до осени. Лучше всего лететь прямо сейчас.  

О. Бейлина: «Осенью из-за второй волны коронавируса в Украине могут вновь закрыть авиасообщение»

По материалам: Голос