– эксперт » src=»https://polemika.com.ua/wp-content/uploads/kultura/2b6e5b8fe74d46c62c4b976fd758d4b9.jpg» alt=»Рост цен на газ: в Украине задолженность за коммуналку продолжит расти – эксперт» width=»100%» />

Из-за роста цен на газ, в Украине задолженность за коммуналку продолжит расти.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Судя по тому, что происходит на сегодняшний день на рынке, то на момент открытия газового рынка в стране, накоплено 114 миллиардов гривен долгов. Это касается не только населения, но и всех игроков. В частности, НКРЭ КП, облгазов, «Нафтогаза», операторов газотранспортной системы.  В итоге задолженность за коммуналку будет расти и рано или поздно сектор окажется в преддефолтном состоянии. Облагазы продолжат накапливать задолженность из-за неурегулированности тарифов. В парламенте сейчас есть законопроект № 38001, согласно которому должны списать часть задолженности предприятиям коммунальной энергетики, чтобы они могли закупить газ на предстоящий отопительный сезон и урегулировать тарифную политику для того, чтобы таких проблем больше не возникало. Будем надеяться, что государство в этом плане успеет среагировать быстрее», — подчеркнул В. Землянский.

По его словам, государство больше не регулирует тарифы на газ для населения.

По теме:  Компания BLU выпустила смартфон начального уровня G90 за 99 долларов (ФОТО)

«То, что касается роста тарифов, то здесь государство просто умыло руки. Сказав, что мы теперь не регулируем цены, так как у нас свободный рынок.  Цены на газ никто теперь не регулирует.  Если потребителям они не нравятся, то украинцы самостоятельно должны искать себе поставщика.  Притом, что выбор поставщика крайне ограничен», — сказал В. Землянский.

Напомним, газоснабжающая компания «Нафтогаз» определила годовую цену на газ для населения на уровне 4,73 гривен за кубометр с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). Это на 46% выше, чем месячная цена на август 2020 года (3,24 гривен за кубометр).

По материалам: Голос