На 25 августа намечено внеочередное заседание Верховной Рады, где большинство, состоящее из президентской партии «Слуга народа», будет голосовать за повышение минимальной зарплаты по инициативе Президента. Эксперты скептичны…

«Главное оружие правящей партии – Президент Зеленский»

Результаты опроса социологических служб SOCIS и «Центр Разумкова» показали, что если бы сейчас проходил первый тур президентских выборов, 26% украинцев проголосовали бы за Владимира Зеленского и 14% — за Петра Порошенко. Далее  следуют Юрий Бойко, Юлия Тимошенко и другие.

Политолог Владимир Фесенко напоминает, что Президент Зеленский выступил с законодательной инициативой о повышении минимальной заработной платы. «Многие наблюдатели воспринимают эту инициативу как имиджевое действие, направленное на повышение (как минимум – на стабилизацию) рейтингов Президента», — написал он в Facebook.

Политолог соглашается, что такие мотивы наверняка есть. Но считает, что  инициативу повышения зарплат надо рассматривать и как антикризисную меру, направленную на поддержание наиболее низкооплачиваемых работников. «Параллельно это может сработать и на рейтинги «Слуги народа» на местных выборах. Как и раньше, главное оружие правящей партии – Президент Зеленский», — отметил Фесенко.

Напомним, что местные выборы намечены на 25 октября. А повышение минимальной зарплаты  начнется с 1 сентября. То есть повышенную зарплату люди получат непосредственно перед выборами.

Потом обещано два повышения. Так, с  1 сентября 2020 года – до 5,5 тыс. грн. В то время как нынешняя минимальная зарплата в Украине составляет 4723 грн.

С 1 января 2021 года  минимальную зарплату обещают повысить  до 6 тыс. грн, а  с 1 июля 2021 года – до 6,5 тыс. грн. По словам Президента, после повышения минимальной заработной платы вырастут доходы работников бюджетной сферы: учителей, медиков, соцработников. Ведь  их должностные оклады рассчитываются по единой тарифной сетке, привязанной к минимальной зарплате.

По теме:  Чем заняться в праздничный день Пасхи дома: названы увлекательные занятия

Председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой отметил, что профсоюзы неоднократно поднимали вопрос повышения уровня зарплат.

По его словам, нынешняя инфляция фактически съедает мизерные доходы, и следовало бы повысить минимальную зарплату до уровня не ниже 6,5 тыс. грн. «Президент, когда шел на выборы, декларировал преодоления бедности», — напомнил он.

Власти не предлагают иных механизмов повышения зарплат в бюджетной сфере, констатируют лишь необходимость их поднять. «Хирург не может получать меньше кассира в супермаркете», — говорит, например, глава Минздрава Максим Степанов.

А представители бизнеса выступают против повышения размера минимальной заработной платы. Ведь, повышая зарплаты бюджетникам со своей стороны, власть собирает больше налогов с бизнеса. Дело в том, что повышение минимальной зарплаты пропорционально увеличивает сумму налогов, которые работодатель выплачивает за каждого работника. 

Пресс-служба «Европейской бизнес ассоциации» сообщила: бизнес удивлен решением поднять минималку, поскольку оно «приводит к увеличению фискального давления на оплату труда и вызывает цепную реакцию негативных последствий».

Среди таких последствий там указывают рост теневого бизнеса, который вообще не платит налогов. В  Ассоциации считают, что добросовестные плательщики  налогов будут нести дополнительные расходы на уплату ЕСВ,  при этом сталкиваясь с  недобросовестной конкуренцией со стороны теневого сектора, который вырастет после повышения налогов.

«С последствиями для всей политической системы»

Эксперты не ожидают повышения уровня жизни. Экономист Всеволод Степанюк считает, что зарплаты можно повысить либо за счет девальвации гривны, либо за счет урезания расходов бюджета, поскольку экономического развития не предвидится на фоне кризиса, вызванного эпидемией коронавируса.

По теме:  Юрий Горбунов решил поиграть со шляпками жены во время карантина

«Если гривна девальвирует на треть, то реально и зарплаты бюджетникам повысить на треть. А если гривна останется в пределах 28 грн. за долл., то зарплаты также можно повысить. Но для этого нужно урезать другие расходы. На данный момент других вариантов нет, поскольку экономического развития в ближайшие пару лет не будет», —  сказал экономист.

Напомним, что Украина в 2020 году будет демонстрировать более глубокое падение (на 6,0%), чем мировая экономика, которая по прогнозу МВФ сократится на 4,9%. Такие данные содержатся в консенсус-прогнозе «Влияние COVID-19 на экономику и общество – постпандемическое развитие» за июль 2020 года. В предыдущем консенсус-прогнозе за апрель 2020 года ожидалось, что падение составит только 4,2%.

По экспертному мнению, сокращение уровня жизни во многом обуславливает и падение популярности власти. Причем, снижение рейтингов началось задолго до эпидемии коронавируса. Так, в апреле 2019 год во втором туре выборов  Владимир Зеленский получил  73,2%  голосов избирателей.

Примерно такой уровень поддержки держался до осени  прошлого года, когда приступила к работе новая Верховная Рада и сформированное ей правительство, состоящее из представителей партии Зеленского «Слуга народа». В сентябре социологи еще фиксировали 72% поддержки Зеленского.  В ноябре (по данным КМИС) рейтинг упал до 52%.

К февралю президентский рейтинг уже был ниже 50%. Во время карантина, стартовавшего 12 марта, соцопросы не проводились, были только телефонные опросы, которые не показали падения рейтингов.  А в июне выяснилось, что количество украинцев, одобряющих действия Президента Зеленского, снизилось на девять процентных пунктов – с 47% до 38%.

По теме:  В Ровенской области из-за сильных дождей произошли подтопления домовладений (ФОТО, ВИДЕО)

В конце июля результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» показали, что за главу государства проголосовали бы 30,2% среди тех, кто намерен голосовать, и определился с выбором.

Поддержка правящей партии, по данным «Рейтинга», тоже снизилась. В августе-сентябре 2019 года за «Слугу Народа»  были готовы голосовать 60-65% избирателей, затем рейтинг упал до июльских 27,9%.  А уже по результаты опроса группы «Рейтинг», проведенного 5 августа, популярность «Слуги народа  составила только 26%.

Отметим, что 26%-  это столько же, сколько готово голосовать за Зеленского по опросу SOCIS и «Центра Разумкова». И это — меньше, чем Владимир Зеленский получил в первом туре президентских выборов в прошлом году (тогда за Зеленского проголосовало 30,2% избирателей).

На 25 августа намечено внеочередное заседание Верховной Рады, где большинство, состоящее из президентской партии «Слуга народа», будет голосовать за повышение минимальной зарплаты по инициативе Президента.

Но за время карантина сократилось общее количество рабочих мест, к которых платят налоги. «Европейская бизнес-ассоциация» предупреждает, что, если налоги вырастут, «можно ожидать уменьшения официальной занятости, сокращение расходов на оплату труда и, в конце концов, сокращение бюджетных доходов».

Экономисты предупреждают, что увеличение зарплат, не поддержанное ростом производительности, чревато взлетом цен. А политолог Руслан Бортник говорит: «Выборы будут с соответствующими последствиями для всей политической системы». Он считает, что если партия  «Слуга народа» проиграет на грядущих местных выборах, то страну ожидает политический кризис с вероятностью досрочных президентских и парламентских выборов.

Рейтинг Зеленского ниже 35%: Поможет ли «Слуге народа» повышение зарплат перед выборами

По материалам: Голос