В следующем году планируется три раунда повышения пенсий, заявили в Министерстве социальной политики. Этот процесс, как известно, коррелирует с показателями прожиточного минимума (ПМ), заработной платы и страхового стажа.   

«Пенсии будут повышать, поскольку есть законодательство, четко регламентирующее это. Так, предусматривается повышение пенсий в связи с ростом прожиточного минимума, а в марте будет проводится индексация, которая определена законом 2017 года», — заявил экономист Олег Пендзин.

Со слов главы Минсоцполитики Марины Лазебной, первый раунд повышения ожидается в январе, когда будет пересмотрена минимальная заработная плата, ведь, согласно закону, не менее 40% от «минималки» должны гарантировано получать граждане старше 65 лет с выполненным нормативом по стажу.

«В следующем году мы ставим перед собой амбициозную задачу […] Если в январе будет повышена минимальная зарплата до 6 тысяч гривен, то минимальная пенсионная выплата для людей, которым 60-65 лет, у мужчин 35 лет стажа, а у женщины 30 лет — составит 2 400 гривен», — рассказала в июле Марина Лазебная.

Второй раунд повышения будет выражен, как указывалось выше, мартовской индексацией. Отметим, что последняя майская индексация коснулась 8,4 мил граждан. Тогда выплаты были проиндексированы на 11%, при этом средний размер повышения составил 260 гривен. В целом на прибавки старикам, индексацию и одноразовую помощь из-за эпидемии коронавируса было выдано 20 млрд гривен Пенсионному Фонду в виде дотации. 

По теме:  Бывшая жена Потапа показала фото с обворожительным мужчиной

В 2021 году пенсионная выплата в рамках индексации должна вырасти, предположительно, на 15%. Однако тут, со слов Олега Пендзина, есть сложные моменты, так как есть пенсионеры, вышедших на заслуженный отдых по специальным законам.

«Есть серьезная проблема по индексации пенсии для тех, кто не попал в общий перерасчет по закону 2017 года. Это военные, госчиновники, чернобыльцы, то есть люди, которые выходили на пенсию по специальным законам. Здесь нужно смотреть, что власти заложат в бюджет на следующий год. Это единственная проблема, которая пока не решена», — отметил он, допустив, что эта категория пенсионеров, возможно, не увидит прибавки в 2021 году.

Что же касается третьего раунд повышения, то он должен состояться в июле, когда будут пересмотрены ПМ и «минималка». Ранее премьер Денис Шмыгаль, отталкиваясь от поручений Президента анонсировал, что с 1 июля 2021 года размер минимальной заплаты составит 6 500 гривен.

«Если минимальная зарплата будет повышена с июля, то параметры (минимальной пенсии – прим. Ред.) будут 2600 гривен», — указывала в июле Марина Лазебная.

По теме:  Житель Харькова обстрелял аптеку

Кроме того, в 2021 году ожидаются пенсионная «новинка» в виде надбавки в 500 гривен для граждан старше 75 лет, имеющих достаточный страховой стаж.

Напомним, ежемесячные прибавки в размере 500-700 гривен уже получают граждане, достигшие 80 лет. Таких в Украине около 1,5 млн человек.

По словам Олег Пендзина новая инициатива вряд вызовет вопросы у МВФ и не создаст существенную нагрузку на бюджет, так как граждан, претендующих на данную надбавку, немного.   

«В целом сумма выходит небольшая», — говорит экономист.

Крайне небольшой остается размер минимальной пенсии. С 1 июля она равна 1 712 гривнам. Это то, что получают украинцы, утратившие работоспособность и не имеющие нужного стажа. 

В то же время официальный ПМ, от которого отталкиваются пенсии, составляет 50% от фактического. С 1 июля этот показатель составляет 2118 гривен. То есть, реальный ПМ должен быть на уровне 4236 гривен.

Этот разрыв власти планирует сокращать путем применения новых подходов, включая реформу ПМ.

Так, ранее профильный комитет Рады одобрил законопроект, который предполагает, что размер ПМ будет исходить из процентного соотношения к медианной (средней) зарплате за минувший год, а также учитывать ожидаемый уровень инфляции текущего года.

По теме:  Катя Осадчая показала, чем порадовала папу-именинника (ФОТО)

Согласно содержанию проекта закона, в следующем году ПМ должен быть равен не менее 40% от средней зарплаты за текущий год, а в 2022 — не менее 41%. То есть, каждый год процентное соотношение должно расти на 1%. Это приведет к тому, что к 2031 году ПМ будет равен половине средней заплаты.

Реформа ПМ и последовательный рост «минималки» должны довести пенсии к реальным значениям.

Пока же средняя пенсия по стране составляет 3 400 гривен. В целом пенсии ниже 5 тыс. гривен получают 10,6 млн украинцев из 11,2 млн существующих.  

Пенсии-2021: когда ждать повышений

По материалам: Голос