В правительстве разработали вариант решения проблемы долгов по объектам к Евро-2012

17.08.2020 19:07

Укринформ

В правительстве разработали комплексное решение для решения проблемы долгов и достройки объектов инфраструктуры, строительство которых было начато и не завершено в рамках государственной программы по проведению в Украине Евро-2012.

Об этом министр КМУ Олег Немчинов сообщил в Телеграме, передает Укринформ.

В частности, отметил он, в понедельник, 17 августа, по инициативе руководства государственного предприятия "Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" было проведено рабочее совещание с первым заместителем министра молодежи и спорта Сергеем Симоновым о продолжении работы по проблемным вопросам после проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу в Украине в 2012 году.

«Решили совместно в рамках рабочей группы Министерства инфраструктуры Украины и государственным предприятием "Финансирование инфраструктурных проектов" предложить одно комплексное решение для решения проблемы», — написал Немчинов.

По его словам, это касается погашения задолженности перед подрядчиками, которые выполняли строительные работы к Евро-2012 и где есть решения судов. Кроме того, наработанное в правительстве решение касается проблемных вопросов достройки стадионов "Арена Львов", НСК "Олимпийский" и "Скиф" Львовского государственного университета физической культуры, а также достройки аэропортов «Львов» и «Борисполь», выполнения государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 года в части строительства аэропорта в Мукачево и реконструкции взлетной полосы в аэропорту Одессы.

По теме:  Доллар вырос до максимума за два года: курс валют на 30 октября

Читайте также: Кабмин решает, что делать с недостроями к Евро-2012

Как сообщалось, в мае министр КМУ заявлял о намерениях правительства определить потребность в средствах и разработать дорожную карту относительно аэропортов и объектов спортивной инфраструктуры, строительство которых было начато и не завершено в рамках Государственной целевой программы по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Так, по его данным, долги государства по сооруженным для чемпионата по футболу объектам составили 972,510 млн грн, из них 253,1 — это долги по стадионам «Арена-Львов» и НСК «Олимпийский».

По материалам: Укринформ