Под видом «национального диалога» Александра Лукашенко вынуждают передать власть оппозиции, ударив забастовками по экономике страны. Но эксперты полагают, что время работает против таких планов — часть протестующих начинает думать: «Что ждет мое предприятие, рабочее место?».

«Слово пустое, как шаманский бубен»

В среду, 19 августа, по итогам заседания лидеров ЕС была принята итоговая декларация Европейского совет по Беларуси.

«Выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, поэтому мы не признаем их результаты», — говорится в документе за подписью главы Евросовета Шарля Мишеля.

Примечательно, что документ не содержит призыва к проведению новых выборов президента Беларуси. Лидеры ЕС советуют найти решение ситуации совместно с оппозицией и народом.

Итоги чрезвычайного саммита глав стран ЕС прокомментировала канцлер Германии Ангела Меркель. Она пояснила, что нет сомнений в том, что на выборах имели место массовые нарушения. И заявила о необходимости национального диалога в стране.

Ранее к диалогу с оппозицией призвал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Юрист Андрей Портнов считает позицию Штайнмайера «исключительным цинизмом». Он напомнил, что в бытность министром иностранных дел Германии он приезжал в Киев 21 февраля 2014 года и скрепил своей подписью соглашение между президентом Виктором Януковичем и украинской оппозицией.

Напомним, что соглашение с Януковичем заключили лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Свидетелями подписания выступили министры иностранных дел Германии и Польши — Франк-Вальтер Штайнмайер, Радослав Сикорский, также представитель министерства иностранных дел Французской Республики Эрик Фурнье.

Подписанное Штайнмайером в качестве свидетеля соглашение «Об урегулировании политического кризиса в Украине» предусматривало возврат к Конституции в редакции 2004 года, (то есть к парламентско-президентской форме правления), формирование «правительства национального доверия», и проведение досрочных президентских выборов осенью 2014 года. Соглашение предусматривало отвод правоохранителей из центра Киева,

По теме:  MARUV покрутила пятой точкой на камеру и восхитила зрителей (ВИДЕО)

В тот же день Верховная Рада проголосовала за возвращение к конституции 2004 года, а Янукович, приказал начать отвод спецподразделений. Ночью активисты Евромайдана захватили правительственный квартал.

Андрей Портнов считает, что теперь в похожей ситуации оказался президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Поэтому, чтоб белорусскому начальнику было спокойнее идти на диалог, пусть ему его предложат все остальные тогдашние подписанты — те, чье слово оказалось ничего не стоящим и пустым, как шаманский бубен», — иронизирует юрист.

Чего же на самом деле добивается белорусская оппозиция? Просто передачи власти.

Оппонентка Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская записала обращение к лидерам ЕС, в котором заявила: «Чтобы способствовать мирной передачи власти я инициировала создание Национального координационного совета Беларуси. Он возглавит процесс мирной передачи власти с помощью диалога».

«Поддержать пробуждение Беларуси» 

Светлана Тихановская призвала европейских лидеров «поддержать пробуждение Беларуси».  К слову, Евросоюз уже согласовал введение новых санкций, а Литва и Эстония договорились не покупать у Белоруссии электроэнергию с БелАЭС. В свою очередь Польша создает постоянные механизмы финансирования для независимых СМИ.

Кстати, премьер-министр этой страны Матеуш Моравецкий сообщил, что Польша уже много лет финансирует белорусский телеканал «Белсат», потратив на него более 10 млн долларов.

Для поддержки забастовок из неуказанных источников  начали поступать деньги. «Национальный забастовочный комитет выделяет по 100 тысяч долларов МТЗ, МЗКТ и Гродно Азоту», — сообщил Андрей Стрижак, один из организаторов сбора средств.

По теме:  НБУ установил официальный курс на уровне 27,64 гривны за доллар

Пока, по его словам, собрали 1,1 миллиона долларов помощи. Еще более 2,6 млн долларов поступило для помощи пострадавшим от насилия со стороны силовиков.

Блогер Вячеслав Чечило иронизирует: «Перечень бастующих белорусских предприятий звучит как реклама Лукашенко».

Белорусская экономика в значительной степени находится в государственной собственности. Так, более 70% ВВП создается государственными предприятиями или предприятиями со значительной долей госсоственности.

Экономист Алексей Кущ отмечает: «Беларуси удалось достичь целого набора сложно выполнимых условий, причем они были достигнуты одновременно. Это сохранение экономического комплекса Советского Союза, успешная его адаптация под условия рыночной экономики и сохранение этого комплекса в собственности государства».

Теперь сообщается о том, что бастуют: Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод, Белорусский металлургический завод (Жлобин), «Белшина» (Бобруйск), «Беларуськалий» (Солигорск) и другие предприятия.

Би-Би-Си приводит слова академического директора исследовательского центра BEROC Катерины Борнуковой, которая отмечает, что «Беларуськалий»  — один из самых крупных генераторов валютной выручки в стране.

Промышленные предприятия приносят Беларуси 93% валютной выручки. В этом плане протесты на «Беларуськалии», являются критическими для страны.  Даже неделя простоя может привести к серьезной волатильности на валютном рынке.

«Для чего эти события в Беларуси»

По данным Белстата, в 2019 году Беларусь экспортировала калийных удобрений на 2,78 млрд долларов. Экономист Всеволод Степанюк отмечает, что белорусское предприятие, которое производит калийные удобрения — крупнейшее в мире.

«Предприятие составляло конкуренцию американским и европейским компаниям. После того, как там началась забастовка, акции американского конкурента прыгнули на бирже сразу на 30%. Это показательно, и частично объясняет, для чего эти события в Беларуси», — говорит Степанюк.

По теме:  Сегодня полезно заняться самообразованием и получением новых знаний - астролог

Отметим, что экономические потери еще предстоит оценить.

«Потери от протестных акций — это не те 500 тыс. белорусских рублей, которые затрачены на восстановление клумб и газонов. Текущий ущерб уже составил не менее 500 млн. долларов.  Отсроченный исчисляется миллиардами», — заявляет помощник президента Беларуси Валерий Бельский.

Остановка производства экспортеров — это непропорциональный по силе удар по нынешним и будущим доходам. Также пострадала инвестиционная привлекательность страны.

Против вмешательства во внутренние дела Беларуси выступил крупный инвестор в белорусскую экономику — Китай. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил: «Мы выступаем против того, чтобы внешние силы создавали раскол и волнения в белорусском обществе».

Впрочем, политолог Алексей Якубин отмечает: время работает на Александра Лукашенко, потому что он контролирует ситуацию после выборов в Беларуси. В поддержку действующего президента также проходят митинги.  А динамика протестов стихает, так как правоохранители не перешли на сторону оппонентов Лукашенко, нет захватов объектов инфраструктуры.

Якубин рассудил в СМИ: «Мы видим, что количество тех, кто выходит, начало уменьшаться. Начинает приедаться: люди выплеснули энергию… Плюс включились более рациональные факторы: часть протестующих начинает думать, а кто такие те, кто называет себя оппонентами? Хорошо, они говорят, что Лукашенко должен уйти, а что будет дальше? Что ждет мое предприятие, рабочее место?».

 

 

 

 

Выборов не предлагают: экономика Беларуси под ударом

По материалам: Голос