Киевская предвыборная гонка набирает обороты: улицы завешаны бордами кандидатов, соискатели мэрского кресла все чаще меряются рейтингами и «добрыми делами» для горожан. Несмотря на довольно внушительный список претендентов на кресло мэра, фаворитом остается Виталий Кличко. Несмотря на все коррупционные скандалы вокруг градоначальника, у него крепкая «крыша» — за спиной нынешнего мэра стоит Офис Президента, его поддерживают столичные застройщики, которым Кличко позволил превратить Киев в стройплощадку, ему помогает команда Черновецкого. Поэтому сегодня перечень претендентов на киевское кресло №1 все длиннее (уже почти два десятка кандидатов): ведь каждый из них ведет за собой свою партию.

Не стал исключением и Андрей Пальчевский – весь год он исполнял соло на телеэкранах, близких к Медведчуку, но недавно обзавелся и собственным политпроектом, именной партией «Победа». Название со смыслом: «Победа Пальчевского» сразу ориентирует потенциальных избирателей на успех ее лидера. И «убивает двух зайцев», избавляя команду технологов кандидата от поиска предвыборных лозунгов и идеологем, типа «Киев — это ты» или «Зелеными в Киеве должны быть только каштаны». Правда, до сих пор неизвестно, кто, кроме Пальчевского, представляет эту партию, но заморачиваться такими пошлыми вопросами давно не принято. Мол, киевляне, привыкнув просыпаться и засыпать вместе с Пальчевским, «схавают» и его рейтинги, и его обещания.

По сути, Пальчевский вольно или невольно копирует шоумена Зеленского: много слов, красивых цитат, громких обещаний. А также пытается косплеить певца Винника: холостой «фюрер» рассчитывает обаять киевских дам бальзаковского возраста, намекая на свой статус «одинокого волка». Чем не медовая ловушка для тех, кто разочаровался в «отбитом» Кличко, но не готов голосовать за нациста Березу?

Сам партайгеноссе объявил, что «Победа» зарегистрирована в июле месяце. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. «Мы надеялись на перемены. Но новая власть подвела, а разочарование достигло предела. Поэтому мы только что зарегистрировали в Минюсте политическую силу — «Победа Пальчевского», — сообщил он. Телеведущий обратился к потенциальным избирателям и кратко изложил программу партии. «Наши принципы очень просты – объединительная сила вокруг центра, без деления на Восток, Запад, Север или Юг. Мы займемся благосостоянием людей и борьбой с бедностью. Для этого мы приведем людей, которые могут», — добавил Пальчевский. Однако фамилии этих товарищей пока остаются в тайне для киевлян. А это всегда подозрительно и говорит о том, что бренд Пальчевского используют, как «паровоз» — чтобы завести в Киевсовет «нужных людей». Сейчас Пальчевский натягивает на себя образ оппонента власти: со всех экранов он критикует команду действующего Президента. Ведь оппозиционером Пальчевский стал после того, как не сумел конвертировать свое участие в Майдане в реальные политические дивиденды, как тот же автомайдановец Булатов или волонтер Бирюков. Хотя по сети гуляют кадры, где Пальчевский и группа школьников разливают по бутылкам «коктейли Молотова», чтобы бросать их в сотрудников «Беркута». Да-да, Пальчевский прямо причастен к свержению власти Януковича, хотя и сам успел ей послужить. В частности, несколько месяцев занимал кресло замминистра по делам молодежи и спорта, втеревшись в доверие к премьеру Азарову.

По теме:  В очках и с полуобнаженной грудью: 34-летняя Леди Гага показала откровенный снимок

«Он обманул Азарова, представившись сотрудником ГРУ. Он не отказался от российского гражданства и обманным путем получил украинское. По упрощенной процедуре, как уроженец Киева. Он не выполнил обещание в декларации – сдать российский паспорт. И много чего еще», – разоблачил нынешнего кандидата в мэры журналист-расследователь Бойко.

Действительно, биография у Пальчевского пестрая, чтобы не сказать, мутная. Кандидат в мэры родился в Киеве, но после окончания школы, еще во времена СССР, переехал в Москву. Учился там в Институте военных переводчиков, а также по окончании несколько лет работал переводчиком в Лаосе. Затем его просто поперли с этой работы… Однако Пальчевский быстро переобулся и стал председателем «Партии любителей пива» РФ, от которой баллотировался в Госдуму. «В конце концов из-за долгов он сбежал из России, от кредиторов, окопался в Киеве – как раз во времена Ющенко. Где-то нашел деньги, вложил их в Eurolab и стал искать, где можно заработать», – рассказал журналист Владимир Бойко. За то время, что Пальчевский провел в Украине, он примерял на себя разные «одежды»: был телеведущим на «Интере» и чиновником в Кабмине, позиционировался как бизнесмен и «работал» медицинским светилом. Дважды Пальчевский пробовал себя в роли эпидемиолога: первый раз во время премьерства Тимошенко рассказывал, как противостоять птичьему гриппу, а сейчас – как защититься от коронавируса. Должность основатели клиники «Евролаб» и белый халат придавали уверенности его словам, имидж телезвезды – гарантировал популярность и доверие слушателей.

По теме:  Анастасия Стоцкая показала очень похожего на Киркорова подросшего сына (ФОТО)

Сегодня Пальчевский и его спонсоры пытаются конвертировать это доверие в рейтинги, однако получается не очень гладко. Так, в июле лидера партии «Победа» обвинили в фейковых соцопросах, которые подняли его до уровня спарринг-партнера мэра Кличко. Андрей Пальчевский заказал у социологической службы «Интер-акция» рейтинг, в котором получил» 22,7% электоральной поддержки. Это вдвое больше, чем он имеет в остальных рейтингах. «Похоже, что вслед за билбордами и лайтбоксами Пальчевский «осваивает» и рейтинги никому не известная социологическая служба нарисовала ему 22,7% электоральной поддержки. Реально смешно. Написанный на коленке опрос заказчики пошел по СМИ с сенсационными заголовками «Пальчевский догнал Кличко», включилась ФБ-реклама», — прокомментировал ситуацию блогер Сергей Наумович. Кстати, за эту надутую популярность «победитель» — по данным telegram-канала Тень на плетень – заплатил 25 тысяч долларов.

Провальной оказалась и попытка союза с партией «Сила и Честь» Смешко-Гордона, с которой Пальчевский вел переговоры о совместном походе на выборы. «Нежелание лидеров «Силы и Чести» критиковать Президента Зеленского, которого Пальчевский регулярно распинает, отсутствие роста рейтинга в случае объединения. Опять же, из-за существенных идеологических различий, которые мешают избирателю сформировать четкое мнение, как о партии Пальчевского, так и о политсиле Смешко. В конце концов объединение не состоялось», — пишут СМИ.

Ближайшее окружение к руководству ОПЗЖ оплачивает наружную рекламу кандидата и спонсирует избирательную кампанию лидера «Победы». И, надо сказать, добился определенных успехов: Кличко занервничал, и начал опасаться, что во второй тур с ним выйдет не согласованная провинциалка Ирина Верещук, а «телезвезда» Пальчевский. Он перерастает уровень нишевого политика, потому что к нему перетекают голоса украинцев, которые откололись от «Слуг Народа», «Батькивщины» и т.п. То есть, рост популярности – не заслуга Андрея Ивановича, а провал политсил, которые раньше имели хорошие показатели в Киеве, но сейчас не смогли мобилизоваться и выставить против Кличко достойных кандидатов. Согласитесь, считать сильными соперниками экс-министра Кучеренко или Николая Томенко никак нельзя. Как и «колхозницу» Верещук, и националиста Березу. В итоге, на фоне этих маргиналов Пальчевский легко набирает баллы, став «лучшим из худших». А при определенных условиях (медиа-поддержка, финансы) цифры поддержки «Победы» могут еще вырасти. Именно под избирательную программу Пальчевского создали и раскручивают новый киевский телеканал «Kyiv. Live», который стартует в сентябре. Работает над его созданием известный и дорогой продюсер Алексей Семенов. 

По теме:  Без МВФ и промпроизводства: курс гривны рухнет вместе с «пирамидой» ОВГЗ?

Депутату выгодно поддерживать раскрученного кандидата на выборах мэра в столице. У Пальчевского и рейтинг неплохой, и он бодро критикует и Кличко, и зе-власть, срывая аплодисменты киевлян, уставших от беспредела в столице. Учитывая, что Банковая слила Киев под Кличко, а остальная когорта кандидатов – это спойлеры, не исключено, что во второй тур с нынешним мэром выскочит как раз Пальчевский, хоть и с огромным разрывом. Поговаривают, что, увидев свежие социологические данные центра Разумкова, где у действующего градоначальника 41%, а у «победителя» Пальчевского 9%, у мэра случилась истерика и он начал требовать «вывести» на второе место Ирину Верещук, которая пока плетется на третьем месте с показателем в 8%. Но пока проект «Баба-да!» сильно буксует – киевляне не воспринимают бывшего мэра захолустного городка в Закарпатье. Пальчевский очень ценный ресурс при политических торгах как с Кличко, так и с Офисом Президента. А что выторгует оппо-депутат в Киеве – мы увидим спустя пару месяцев. Но одно можно сказать точно уже сейчас: в новом киевском парламенте не будет «самопомощи» и нациков, их сделает «победа» Пальчевского, а фракция птицы-говоруна рискует стать второй по численности в Киевсовете, повторив парламентские расклады, где ОПЗЖ занимает вторую позицию после партии власти.

«Победа» Пальчевского: одна на всех, мы за ценой не постоим

По материалам: Голос