Эпидемиологическая ситуация в Киеве будет приближаться к оранжевой зоне, согласно зонированию, которое предполагает адаптивный карантин с 1 августа. Завтра будет принято решение.

Об этом сообщил глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан, передает РБК Украина.

«Киев окажется на границе — между желтой и оранжевой зонами», — сказал Рубан в комментарии о прогнозах эпидемиологической ситуации с 1 августа.

Отметим, Украину планируют поделить на четыре зоны карантина — зеленую, желтую, оранжевую и красную.

Зеленая зона включает в себя масочный режим в местах скопления людей, придерживаться социальной дистанции, один человек на 5 квадратных метров во время проведения массовых мероприятий.

Желтая зона аналогична зеленой, но уже является предупредительной. Запрещено посещать дома престарелых, больницы, социальные учреждения.

Оранжевая зона — кроме вышеупомянутого, запрет развлекательных заведений и ресторанов ночью, плановой госпитализации в больницах, работы спортзалов, детских лагерей.

Красная зона — все ограничения, которые уже упоминались, а также запрет работы общественного транспорта, посещения заведений образования, деятельности кафе и ресторанов.

Напомним, по состоянию на 30 июля в Украине количество новых случаев коронавируса только растет, за сутки еще 1197 человек заразились — это новый антирекорд.

По теме:  В Офисе Президента отреагировали на скандал с братом Ермака

Киев может попасть в оранжевую карантинную зону - СМИ

По материалам: Голос