Ушел из жизни прославленный советский боксер, двукратный чемпион Европы и четырехкратный чемпион СССР Евгений Горстков, которому 26 мая исполнилось 70 лет.

Он пять раз получал награду «Хрустальная перчатка», вручалавшуюся журналом «Огонек» лучшему совесткому боксеру-тяжеловесу.

Евгений Горстков — один из трех боксеров СССР (вместе с Петром Заевым и Игорем Высоцким), кому за их «американскую» манеру ведения боя в 1978 году в Москве было поручено провести показательные бои с приехавшим в Советский Союз легендарным чемпионом мира среди профессионалов Мухаммедом Али. Сохранилось видео поединка Горстков — Али, пусть и не ахти какого качества.

«Миссия Мухаммеда Али во время визита в нашу страну заключалась в том, чтобы провести необходимую агитацию и пропаганду перед Олимпиадой в Москве, — рассказывал Евгений Горстков агентству „РИА Новости“. — Естественно, как мы могли выкладываться в полную силу? Первым вышел на ринг Петр Заев, и сделал все, скажем так, чтобы не разозлить соперника. А когда боксировал я, то по манере ведения боя Али сразу понял, что он на ринге может делать абсолютно все — и в ближнем бою, и на дальней дистанции, и в атаке, и на отходе. Мухаммед Али — редкий мастер, одаренный боксер, и очень многого достигший именно за счет труда спортсмен Тогда он показал, что, скажем так, нам еще работать и работать».

По теме:  В Никополе силовики задержали опасную банду похитителей ФОТО)

Сам Мухаммед Али в одном из интервью так оценил те двухраундовые бои: «Первому парню проиграл (Заев. — Авт.), со вторым ничья (Горстков. — Авт.), у третьего выиграл (Высоцкий. — Авт.)».

По окончании карьеры спортсмена Евгений Горстков работал тренером и рефери на ринге (в частности, судил один из боев Александра Поветкина), преподавал, защитил диссертацию кандидата педагогических наук.

Напомним, полиция Валенсии (штат Калифорния, США) нашла мертвой в собственной машине 40-летнюю Джози Харрис — бывшую девушку непобедимого боксера-мультимиллионера Флойда Мэйвезера-младшего.

Скончался известный советский боксер (ФОТО)

По материалам: Голос