Власти Киева намерены отреставрировать одну из крупнейших транспортных артерий столицы – мост Патона через реку Днепр. Реставрацию планируют провести до 2026 года.

Об этом говорится в распоряжении мэра Виталия Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

«Осуществить до 31 декабря 2025 года реставрацию с приспособлением моста им. Е.О. Патона через р. Днепр», – говорится в распоряжении.

Так, согласно документу, заказчиком работ определено КП «Киевавтодор». Средства на ремонт будут выделены из городского бюджета.

На период выполнения работ, согласно распоряжению, будет разработана схема организации дорожного движения.

Мост Патона через Днепр ввели в эксплуатацию в 1953 году. Тогда он был признан крупнейшим в мире цельносварным мостом.

В прошлом году в КП «Киевавтодор» заявляли, что еще с 2018 года городская власть внесла в Программу экономического и социального развития Киева работы по реконструкции моста имени Патона, однако предприятие не имеет возможность начать соответствующие работы из-за отсутствия разрешения на их проведение от Министерства культуры Украины. 

Отметим, что мост Патона в Киеве периодически перекрывают, объясняя это необходимостью проведения ремонтных работы. Например, 8 апреля 2020 года мост Патона ради ремонта перекрывали на 3 дня. По состоянию на 15 мая 2020 года, мост Патона также был частично перекрыт.

По теме:  Настя Каменских покорила фанатов фото в тоненьком топе и с оголенным животом

В КГГА заявили о намерении реставрировать мост Патона

По материалам: Голос