Роста ВВП на 4,6 % в 2021 году не будет, украинцы будут наблюдать стагфляцию.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

«Роста ВВП на 4,6 % в 2021 году не будет. Инфляция будет выше заявленных цифр. Самый главный экономический риск в 2021 году – полное невыполнение параметров бюджета – 2020. Это будет тянуть диспропорции и недофинансирование отраслей в следующем году. Роста экономики не будет. Хорошо, если рост ВВП будет на уровне 1- 1,5%. Также к экономическим рискам относится ухудшение отношения с Беларусью и Россией. А из-за нестабильной ситуации в мире, которая негативно влияет на мировую торговлю, возникнут дополнительные риски для украинской экономики», — сказал В. Степанюк.

Он уточнил, что в 2021 году украинцы будут наблюдать стагфляцию.

«Это когда падает экономика и при этом растет инфляция. Украинская экономика уже никогда не достигнет уровня 1991 года», — резюмировал В. Степанюк.

Напомним, в ближайшие годы риски для экономики Украины несколько изменятся, говорится в отчете Минфина о фискальных рисках и их влиянии на показатели госбюджета в 2021 году.

По теме:  В Мелитополе на перекрестке столкнулись Audi и Volkswagen (ФОТО)

Существенный негативный шок для экономики может быть вызван ухудшением условий внешнего финансирования и ростом безработицы.

Роста ВВП на 4,6 % в 2021 году не будет – эксперт

По материалам: Голос