Важен уже сам по себе факт официального визита Президента Украины в такую страну как Великобритания — говорят эксперты…

«Вопрос получения британских виз для украинских граждан остается нерешенным»

Президент Владимир Зеленский 7-8 октября находится в Великобритании с официальным визитом. «В рамках визита глава государства проведет переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, после которых состоится подписание украинско-британского Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве», — сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Этот двусторонний документ должен заменить Соглашение об Ассоциации Украина-ЕС, поскольку Великобритания выходит из Европейского союза. Процесс выхода получил название брексит (от слов Britain (Британия) и exit (выход)). Официально страна уже покинула Европейский союз 31 января 2020, но при этом она останется частью единого экономического пространства до конца 2020 года.

Если ранее для Украины считался партером весь Евросоюз, то теперь требуется отдельное соглашение с Лондоном. Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко пояснил, что двустороннее соглашение объявляет отношения стратегическими. «Огромный документ. Много сотен страниц. Это фактически соглашение о постоянном политическом взаимодействии и торговле. Это соглашение примерно такое же, как мы подписывали ассоциативное соглашение с Европейским союзом», – сказал посол в интервью Голосу Америки.

Однако в этом документе вопрос упрощенного получения британских виз для украинских граждан остается нерешенным — отметил Пристайко. По его словам, этот вопрос должны обсудить отдельно министры иностранных дел.

Напомним, что Великобритания не входит в Шенгенскую зону, и безвизовый режим Евросоюза для граждан Украины там не действовал и в ту пору, когда Соединенное Королевство входило в ЕС. После брексита ничего менять не планировали. Еще в начале года посол Соединенного Королевства Великобритании в Украине Мелинда Симмонс заявляла: вопрос безвиза — не политический вопрос, это вопрос безопасности границ. А безопасность границ — это причина, почему Великобритания не принимала участия в Шенгенском соглашении, и эта политика не изменилась. Решение о предоставлении виз гражданам Украины по-прежнему будет принимать британский визовый центр в Варшаве.

По теме:  Vivo представил новый смартфон X50 Pro с гигантской камерой и функцией 5G (ФОТО)

«После того, как мы выйдем из ЕС, визовый режим для украинцев продолжится. То есть не будет никаких изменений: если вы будете ехать в Британию из Украины, вам нужно будет получать визу», — подчеркивала Мелинда Симмонс 31 января 2020.

Тем не менее, Украина стремится получить от Британии план действий по визовой либерализации наподобие того, который действовал с ЕС до отмены визового режима — составить план, дорожную карту, затем — получить такую ​​перспективу. Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявляет, что переговоры пройдут в ближайшее время.

«Как минимум мы можем говорить об упрощении тех процедур, которые наиболее донимают украинцев», — сообщил он. При этом Пристайко отметил, что «вопрос чувствителен для внутренней политики».

«О приверженности Лондона процветанию и безопасности Украины»

Как известно, украинская делегация во главе с Президентом Владимиром Зеленским прибыла в Лондон из Брюсселя, где 6 октября проходил саммит Украина-ЕС.

Накануне он некоторых евродепутатов звучали заявления о том, что Евросоюз может частично приостановить безвизовый режим, если будет регресс в выполнении антикоррупционных требований.

По теме:  Похудела, отказавшись от мяса и картошки: MARUV на тренировке выполнила сложный трюк (ФОТО)

Президент Владимир Зеленский, пребывая в Брюсселе, особо подчеркнул: «Партнеры из Европейского Союза заверили, что безвизовому режиму ничего не угрожает, а Украина четко выполняет все необходимые критерии. И как только позволит сложная эпидемическая ситуация, украинцы смогут снова планировать свои путешествия в Европу».

В ходе саммита было подписано соглашение о помощи со стороны Евросоюза. В Брюсселе Украине выделили 60 млн евро в рамках проекта «поддержка ЕС устойчивости региона» (30 млн), в сфере развития гражданского общества в Украине (20 млн) и соглашения в рамках климатического пакета, направленного «на развитие устойчивой экономики» (10 млн).

В Лондоне предоставили помощь на сумму 5 миллионов фунтов (в пересчете около 6,5 миллиона долларов) для поддержки пострадавших от военного конфликта и пандемии на востоке страны.

Сообщая об этом, министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, подчеркнул, что предоставление помощи Киеву и подписание соглашения о сотрудничестве свидетельствуют о приверженности Лондона «процветанию и безопасности Украины».

Отметим, что кроме упомянутых 6,5 миллиона долларов, в пакет британской помощи входит 600 тыс. фунтов (771 тыс. долларов) на поддержку работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая работает в зоне конфликта на востоке Украины.

По теме:  Пёс задорно прыгал за окном, чтобы привлечь внимание хозяина (ВИДЕО)

Коме того, 40 млн фунтов (50,4 млн долларов) Британия выделяет «на поддержку украинского общества и завершение войны в Донбассе» — так сформулировал британский МИД в своем Твиттере. Таким образом, Британия выделяет помощь в размере 58,1 млн долларов.

Кроме того, Лондон намеревается предоставить кредит в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов (1,6 млрд долларов), сроком на 10 лет — сообщало издание navyrecognition.com.  

По данным издания, от Лондона в Минобороны Украины поступило предложение построить восемь больших ракетных катеров для ВМС Украины по британскому проекту. Правда, первые два катера на британский кредит построят в самой Великобритании, но остальные шесть – на украинских верфях. Пишут, что Киеву предложили проект патрульных катеров, построенных в 1990-х годах для Омана и Кении.

«Это важно для нашей национальной безопасности», – комментирует политолог Владимир Фесенко изданию comments.ua. По его словам, важен уже сам по себе факт официального визита Президента Украины в такую страну как Великобритания.

Отметим, что кроме встречи с премьером Борисом Джонсоном, проходят встречи украинского лидера с премьер-министром Борисом Джонсоном, Спикером Палаты общин парламента Великобритании Линдси Хойлом, Лорд-мэром лондонского Сити – Уильямом Расселом. Кроме того, Владимир и Елена Зеленские встретятся с их Королевскими Высочествами Герцогом и Герцогиней Кембриджскими — принцем Уильямом и его женой Кейт Миддлтон.

 

Зеленский с визитом в Лондоне: Безвиза с Великобританией не будет

По материалам: Голос