Борьба с коронавирусом в ближайшее время может осложниться сезонной вспышкой гриппа. ГолосUA решил разобраться, можно ли заболеть гриппом и коронавирусом одновременно, а также, когда в стране появятся прививки от гриппа, расспросив об этом врача-эпидемиолога Людмилу Мухарскую.

—  Людмила, на Украину надвигается сезонная волна гриппа и ОРВИ, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация на фоне коронавируса?

— Сложно сказать. Такой ситуации еще никогда не было не только в Украине, а и во всем мире, потому что совпадение эпидсезонов гриппа и коронавируса не наблюдалось. Мы можем предположить, что украинцы будут массово болеть гриппом, коронавирусом и другими острыми респираторными инфекциями, которых достаточно много. Поэтому нужна соответствующая подготовка больниц. Это уже происходит. Врачи должны быть готовы к госпитализации больных не только на COVID- 19, но с гриппом в тяжелой форме. Легкие и средние формы лечатся амбулаторно.

Кроме того, нужно думать о лабораторной диагностике. То есть подготовить лаборатории к обследованиям, как по коронавирусу, так и по гриппу и некоторым другим респираторным инфекциям.

По теме:  Грузовик вылетел на тротуар: После ДТП на Братиславской в Киеве из фуры вырезали водителя (ФОТО, ВИДЕО)

— Будет ли больше заболевших гриппом и другими вирусными заболеваниями в этом году?

— Заболеваемость коронавирусом и гриппом будут регистрировать отдельно. И если будет доказано, что у пациента именно COVID-19, то он будет зарегистрирован, как больной с короновирусной инфекцией. Если у больного лабораторно подтвердят грипп, то так и зарегистрируют. Если не смогут определить, то будут регистрировать такие случаи, как ОРВИ неустановленной этиологии. То есть каждый больной будет зарегистрирован под тем диагнозом, который ему поставят. Если суммировать, то понятно, что все это будут острые респираторные инфекции, которых в этом году будет больше.

— Продолжит ли расти заболеваемость коронавирусом?

— У вируса есть ниша для распространения. Дети уже месяц ходят в школы и садики, студенты – в вузы. Люди, которые раньше целый сезон не контактировали, стали собираться вместе. То есть болезнь активнее передается от носителя к здоровому человеку.

— Хватит ли в Украине тестов для выявления COVID-19?

— Это вопрос к Минздраву и к тем, кто обеспечивает наличие тестов. Однако, тесты нужно закупать для каждого инфекционного заболевания. В предыдущих годах были тесты на грипп и на респираторные вирусные инфекции. Думаю, что их будут проводить и в этом году.  Весь вопрос в том, какое потребуется. На него мне сложно дать ответ.

По теме:  Селфи в лифте: Катя Осадчая в облегающем платье показала все свои изгибы (ФОТО)

Кроме того, не во всех селах и населенных пунктах могут быть приборы, которые позволяют провести тестирование методом ПЦР. Поэтому на местах будет тяжело поставить диагноз коронавирус.

— Готовы ли украинские больницы к наплыву пациентов с гриппом и коронавирусом, хватит ли на всех коек?

— Насколько я знаю, коек сейчас хватает. Однако должен быть разработан план, на случай если будет увеличение количества больных.  Естественно, к больным коронавирусом подключатся пациенты с ОРВИ и гриппом. Об этом нужно думать сейчас. Насколько я знаю, планы по поводу перепрофилированию больниц, уже внедряются. Это касается не только коронавирусных больных, но и людей с тяжелой формой гриппа. Для таких пациентов предусмотрены места в инфекционных стационарах и медицинских учреждениях.

— Можно ли одновременно заболеть гриппом и коронавирусом?

— Можно. Это абсолютно два разных вируса. Вакцина для профилактики гриппа никак не действует на вирус SARS COV-2. Если человек заболел гриппом, то он все равно может заразиться коронавирусом.

—  Когда нужно вакцинироваться от гриппа и есть ли уже в продаже прививки?

По теме:  В Ровенской области в авто обнаружили почти 12 килограммов янтаря

—  Вакцинация от гриппа не обязательная, но ее нужно проводить. Особенно это касается определенных групп населения, которым данная вакцинация показана в силу их профессиональной деятельности или людей, которые попадают в группу риска по тем или иным медицинским показаниям.

Оптимально делать прививку, когда вакцина появилась в стране. В основном она появляется перед началом сезона заболеваний. В Украину пока еще не завезли вакцину от гриппа. Кроме того, она еще не появилась и в других странах.  Изначально вакцину закупают некоторые страны, после чего регистрируют и дальше она идет в продажу в аптеки или в медицинские учреждения.

Л. Мухарская: «Можно одновременно заразиться гриппом и коронавирусом»

По материалам: Голос