» src=»https://polemika.com.ua/wp-content/uploads/kultura/427c04955818d2b9244250cc640e127a.jpg» alt=»Великобритания и Евросоюз сегодня возобновят переговоры о новом торговом соглашении» width=»100%» />

Сегодня, 22 октября, Великобритания и Евросоюз возобновляют переговоры о новом торговом соглашении. Однако Лондон с прошлой пятницы не желал возвращаться к ним из-за позиции ЕС.

Об этом сообщает Euractiv.

Таким образом, в совместном документе предусматривается, что главный переговорщик от Британии Дэвид Фрост и его брюссельский коллега Мишель Барнье проведут новый раунд переговоров уже в ближайшие дни. Конечная дата для подписания нового торгового соглашения между ними — конец октября этого года.

«Переговоры будут проходить за всеми столами переговоров одновременно. Если обе стороны не договорятся об ином, переговоры будут проходить ежедневно, включая выходные», — говорится в документе.

Напомним, 16 октября, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна готова выйти из единого рынка и таможенного союза ЕС без заключения нового соглашения о свободной торговле.

Как сообщалось, в 2020 году Украина и Великобритания  подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которое заменит Соглашение об ассоциации в торговле с Британией после Brexit.

По теме:  Сотрудников и пассажиров эвакуировали: стало известно о минировании Центрального железнодорожного вокзала в Киеве

По материалам: Голос